Кино и театр

Чем жанр ФАНТАСТИКА отличается от ФЭНТЕЗИ? Основные отличия

Фантастика – это такая форма отражения окружающего мира, в которой создана логически несовместимая с действительностью картина Вселенной на основе реальных представлений о ней. Фэнтези – это разновидность фантастики, вид фантастического искусства, в произведениях которого изображаются вымышленные события в мирах, существование которых объяснить логически невозможно. Основа фэнтези – мистическое, иррациональное начало.

Фантастика использует и обновляет сказочные и мифические образы, сюжеты и мотивы, сочетая их с реальным историческим и современным материалом. Основной признак произведений фантастики – наличие фантастического допущения. Конечно, фантастический мир далек от реального. Но автор, как правило, объясняет читателю, почему произошли те или иные изменения в изображаемом мире. Причиной может быть какое-либо изобретение или революционная технология, открытие неизвестного закона природы или планеты и т. д.

Мир фэнтези – это и есть некое допущение. Автор отправляет своего читателя в странствование по времени и пространству. Ведь в основе жанра – свободный полет фантазии. Местонахождение этого мира никак не уточняется. Его физические законы невозможно объяснить реалиями нашего мира. Волшебство и магия – норма описываемого мира. «Чудеса» фэнтези действуют по своей системе, как законы природы.
Айкануш Арутюнова
Лучший ответ
Фантастика - освоение космоса и новые технологии, а Фэнтази - волшебство и магия
***** *****
главным образом названием.
по этому ведутся дискуссии.
если коротко, фентези - подвид фантастки, обязательными чертами которой являются наличие гг и страны невер невер ленд.
космос - будущее .
эльфы - и вечное средневековье
Фантастика для думающих, фентази для тупой массы.
отличия в паспорте: позже 2000 г. р. - фэнтэзи
Arystan,88 Sengerbaev
Фентези это голимые сказки.
Оля Васюкова
Фантастика - теоретически возможный мир (будущее, технологии, катастрофы), фентези - совершенно новая вселенная с выдуманными персонажами и явлениями (мифические существа, магия)
Фантастика пытается обьяснить почему в ее вселенной что-то устроено так и не иначе. То есть имеет свои законы и принципы, может быть отличным от нашего мира, иногда даже в научном плане. Альтернативный вариант реальности, к которому применима наша человеческая логика. Фэнтази ближе к магии и волшебству. В нем считается не обязательным обьяснению принцип работы устройства, суперспособностей, событий, явлений.
фантастика ближе к будущему, возможное развитие технологий, космоса
фэнтези ближе к прошлому, сказки, эльфы, мифы, это как ретро от фантастики)
Ludvig Artenyan