Кино и театр
а почему фильм называется "эффект бабочки" ?
В фильме говорится, что взмах крыла бабочки (столь незначительное событие) может вызвать ураган на другой стороне света, аналогично герой фильма вносит крошечные изменения в какие-то события своей жизни, и она кардинально меняется
По рассказу Рэя Брэдбери "И грянул гром":
- Мы не хотим изменять Будущее. Здесь, в Прошлом, мы незваные гости. Правительство не одобряет наши экскурсии. Приходится платить немалые взятки, чтобы нас не лишили концессии Машина времени - дело щекотливое. Сами того не зная, мы можем убить какое-нибудь важное животное, пичугу, жука, раздавить цветок и уничтожить важное звено в развитии вида.
Экельс почувствовал, что опускается на стул. Он стал лихорадочно скрести грязь на башмаках. Его дрожащая рука подняла липкий ком.
- Нет, не может быть! Из-за такой малости.. . Нет!
На комке было отливающее зеленью, золотом и чернью пятно - бабочка, очень красивая.. . мертвая.
- Из-за такой малости! Из-за бабочки! - закричал Экельс.
Она упала на пол - изящное маленькое создание, способное нарушить равновесие, повалились маленькие костяшки домино.. . большие костяшки.. . огромные костяшки, соединенные цепью неисчислимых лет, составляющих Время. Мысли Экельса смещались. Не может быть, чтобы она что-то изменила. Мертвая бабочка - и такие последствия? Невозможно!
на огонь летела и сгорела...
Это название по книге Рея Бреддбери (если не путаю автора) . Там в будущем изготовили машину времени и на экскурсию мотались в прошлое.. . Долго рассказывать - лучше почитай, очень интересно!!!