"Валерия и неделя чудес" 1970
"Алиса" 1987
"Ворон" 1994
"Инк" 2009
"Крабат. Ученик колдуна" 2008
"Лабиринт Фавна" 2006
Кино и театр
Посоветуйте дарк фентези фильмы, желательно старые.
Сказка странствий
ворон (1963 года, мистическая фэнтези с юным николсоном)
зеркальная маска (MirrorMask.британия, сша, 2005.стильная сказка. другое кино)
бесконечная история (the newerrending story,1984.сказ о том, как мощно реальность сливается со сказкой. главное, не смотреть 2 и 3 псевдочасти)
город эмбер (city of amber,2008.смесь сказки, игры фаллаута и индианщины)
лиловый шар (советская экранизация приключений алисы и громозеки по киру булычёву. путешествие из космоса прямиком в живую сказку)
сонная лощина (sleepy hollow,1999,штаты и германия. джонни депп в роли детектива, распутывающего мистические убийства)
большой переполох в маленьком китае (big trouble in little china,1986,штаты. древняя, но довольно весёлая приключенческая комедия. семейный)
ученик чародея (хоть тинейджерская, но юморная сказка с кейджем)
волшебная лампа аладдина (ссср, 1965.почему-то, несмотря на время, фильм не теряет своей привлекательной энергии)
воображариум доктора парнаса (the imaginarium of doctor parnassus,2009.арт-комедийная сказка, необычайный коктейль юмора и хаоса воображения)
воображариум (imaginaerum.2012.умирающий отец, всю жизнь проживший в своём мире неслабых фантазий предпринял нечто дабы его дочь перестала конфликтовать с ним. реальность смешивается с миром иллюзий. глазу приятна картинка необычного сказочного мира, оригинальный ост, сочный, контрастный цвет)
девушка из воды (lady in the water.сша, 2006.в одном отеле в бассейне живёт таинственное женское существо. рядовому парню из отеля прийдется принять участие в ее судьбе)
хранитель времени (hugo.сша, 2011)
город потерянных детей (la cite des enfants perdus.франция, германия, испания. 1995.красивая сказка с особой атмосферой)
великая стена (the great wall.сша, китай, гонконг, австралия, канада, 2016.авантюрист из европы, ищущий во времена средних веков порох в китае, решает изменить своим проданым принципам ради чести и спасения обречённых китайцев перед лицом угрозы истребления)
хранитель времени (hugo.сша, 2011)
Вий (1967), Труп невесты (2005), Лабиринт Фавна (2006), Салем (сериал).
Спящая лощина