Кино и театр

Топ-5 - сцен из мульт/фильмов/сериалов которые запомнились вам больше остальных?

Название и момент (сцену)
А вот и мой топ-5 таких сцен:

«Пункт назначения 2» - "Шоссе смерти"

«Шрек» - "Побег из замка дракона"

«Властелин колец» - "Битва за Хельмову Падь"

«Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2» - "Встреча с Вальтури"

«Миссия невыполнима: Протокол Фантом» - "Бурдж Халифа"

1. "Терминатор 2". Смерть T-800 (здесь всё понятно)
2. "Титаник". Все массовые сцены паники (гибель титаника, первые кадры после того как люди оказались в ледяной воде. Это страшно)
3. "Леон" Стэнсфилд закидывается наркотиками (становится не по себе, возможно лучший злодей в истории кино)

Ну и парочку из относительно недавно вышедшего, чтобы разбавить классику:

4. "Дело храбрых". Герой Майлза Теллера входит в зал ожидания, где родственники ждут и надеются, что выжили именно их близкие (я не смог сдержать слёз, да и все, у кого есть сердце, вряд ли смогут. Очень эмоциональная сцена)
5. "Игра Джералда". Сцена освобождения героини Карлы Гуджини от наручников при помощи куска стекла (реалистично и противно до дрожи)
Юля Михайлова
Лучший ответ
я не умею вырезать кадры, поэтому просто перечислю
Омен - когда персонажу лист стекла срубает голову и голова медленно катится по этому листу

один из Поворотов не туда - девушка осматривает окрестности, вдруг выпучивается, а потом выдвигается один ее глаз, камера отъезжает и меняет ракурс и видно что ей в затылок вошла стрела, выйдя через глазницу а глаз наколот на кончике стрелы

Кендимэн - как Кэндимен распадается на рой пчел

Пророчество - как один из падших разлетается стаей воронов

Седьмые врата ада - как пауки разрывают лицо упавшего библиотекаря
Татьяна Давыденко Кадры вырезать и не надо.
Я по твоему идиот, чтобы просить вас вырезать кадры?
40-50 летних, престарелых мужчин и женщин?
Обычный ответ мне и нужен. Спасибо.
...
"Изгой" - уплывающий вдаль Уилсон.
"Мстители" - Брюс обращается в Халка и останавливает левиафана
"Большой солдат" - сцена с солдатом и генералом у причала в финале.
"Выжить" (1992) - решение начать есть погибших.
"Стальной гигант" - полёт навстречу бомбе.
___
Не поместились:
Диалог Риггза и Лео на кладбище;
Бой между Дамьеном и Лейто на крыше;
Наползание маски Криперса;
Бросок валуна Ёсикавой на голову Онидзуки;
Перестрелка у дома Мёрсеров.
Романтические моменты вдвоём:
1. Песня Веры и Киберстранника, "Шапито-шоу"
https://www.youtube.com/watch?v=tWV9-srpdDM
2. "Танго, Охранник для дочери"
https://www.youtube.com/watch?v=GwtoCxufW-s
3. Бой Кейчи и Рены на крыше школы "Когда плачут цикады"
(нашёл только с испанскими сабами, смотреть с 5:30)
https://www.youtube.com/watch?v=6Ky0SaOiygg
4. Эпизод у озера, "Максимилиан"
https://www.youtube.com/watch?v=T0qvK58RZ4o
5. "Сделай монтаж", "Человек с бульвара Капуцинов"
https://www.youtube.com/watch?v=ZEpaQeMtXn0
Схватка - отход от банка
Рассвет мертвецов - побег от зомби в конце
Титаник - финальные сцены затопления
Звёздный десант - батальные сцены
Аладдин - побег из пещеры
Скала - концовка, сцены перестрелок
Изгоняющий дьявола - сцена "Дай Иисусу тебя трахнуть"

Бойцовский клуб - падение небоскребов

Основной инстинкт - финальный секс Стоун и Дугласа

Наемный убийца (1989) - Микки Маус познает иронию (так туманно написал, чтобы не спойлерить)

Убить Билла - Чёрная Мамба vs. 88 бешеных
"Хранители" (2009) - начальные титры
"Парк юрского периода" - нападение тираннозавра на машину
"Цельнометаллическая оболочка" - речь сержанта Хартмана
"Ла-Ла Ленд" - танец в планетарии
"Шпион, выйди вон!" (2011) - концовка
Никита Шамарин
Татьяна Давыденко Задать этот вопрос, меня побудила сцена из "Шрека", - вся сцена побега из замка, это одна из самых наряженных и эпично снятых сцен в истории кинематографа. Даже на постерах, везде эта сцена, как бы намек создателей, что, - обратите внимание, что мы создали! Я месяца три назад пересматривал его, и она до сих пор у меня из головы не выходит.