Кино и театр
Кто, по- вашему в мировом кинематографе лучше всех сыграл роль Актрисы? Имеется ввиду >
роль актрисы вообще . Но можно привести пример фильма и о реально существовавшей актрисе .
«Фильм «Я - актриса» (Ленфильм) вроде бы принадлежит к разряду биографических. Его героиня - замечательная актриса Вера Федоровна Комиссаржевская, одна из наиболее ярких и обаятельных фигур в русском искусстве рубежа XIX-XX веков. Но авторы фильма не хотят следовать тем канонам жанра, по которым жизнь великого человека, кто бы он ни был, прилежно укладывается в похожие схемы. Они не ставят себе целью подменить учебник или критическое исследование, не стремятся достичь максимальной полноты изложения. Напротив, судьба Комиссаржевской предстает перед нами в серии коротких фрагментов, несвязанных друг с другом постоянным сюжетным ходом. И что-то, с точки зрения историка, важное, в этой судьбе опускается, а что-то на первый взгляд совершенно случайное развертывается в подробную, насыщенную оттенками картину. Такое повествование продиктовано желанием сценариста С. Лунгина и режиссера В. Соколова сообщить фильму богатство деталей и красок, как бы усиленных творческим даром актрисы - мир напряженный, таинственный и прекрасный. И в этой личностной и трагической окрашенности повествования авторы ищут право на фрагментарность и на случайность, на внешнюю несбалансированность значительного и мимолетного.. . Комиссаржевскую играет Наталья Сайко. Пожалуй, ее работа – главная удача фильма… Ее Комиссаржевская, глядящая на нас таким знакомым по фотографиям взглядом – чуть беспомощным, удивленным и в то же время твердым, даже немного тяжелым – женщина, которая много страдала и была наделена к тому же обостренным чувством восприятия жизни, отчего страдания были еще сильней и безысходней. Сайко сумела открыть нам ту цену, которой было оплачено искусство великой актрисы, показала, какими путями действительность, преобразуясь в художника, приходит на сцену… »
"Самое невероятное, что режиссер фильма Б. Соколов нашел актрису - ею оказалась Наталья Сайко, - способную сыграть Комиссаржевскую. Для меня это было открытием: глаза огромные, трагические, стремительный взмах рук, легкость походки, взрывы жизнерадостности, веселости и тут же минуты, когда «нервов подкачиваются ноги» , и внезапно звенящий голос, как весенний призывный клич. Влюбленный в Комиссаржевскую, режиссер создает вместе с такими тонкими мастерами, как оператор В. Федосеев и художник М. Щеглов, вокруг нее, как бы увиденный ее глазами трепещущий и безжалостный мир. "
Фильм "Актриса"
Вия Артмане, фильм по произведению С. Моэма "ТЕАТР"
Алла Константиновна Тарасова. в фильме "Без вины виноватые " в роли актрисы Кручининой, фильм поставлен по пьесе Островского.
сергей зверев везде хорошо играет женщину