Это показатель что фильм надо смотреть?
https://www.kinopoisk.ru/box/best_total/view_all/1/
Самый крутой пока Аватар. Потом Мстители 4.
Кино и театр
На кинопоиске есть список фильмов которые собрали больше 100 млн долл. Их 1580 штук. Их смотреть?
Кассовые сборы отражают степень зрительского интереса к фильму, а интерес отнюдь не всегда возникает, потому что фильм качественный. Фильмы с большими рекламными бюджетами соберут 100 млн. достаточно легко, тем более, что это сейчас минимальный бюджет претендующего на большие сборы блокбастера. Кроме того, крупнобюджетное кино всегда простое для восприятия, редко затрагивает какие-то сложные темы, их цель - охватить как можно больший процент аудитории, поэтому, разумеется, собирают они много.
По-моему, имеет смысл смотреть, во-сколько раз фильм превысил свой бюджет. Большие сборы при относительно небольшом бюджете - признак интереса именно к идее фильма, такое произведение стоит смотреть.
Вспоминается, например, фильм "Трудности перевода" С. Копполы (бюджет - 4 млн, сборы - 119), или относительно недавняя картина "Прочь" (бюджет - 4,5 млн, сборы - 225)
А сами по себе сборы - отнюдь не показатель того, что на фильм стоит тратить время.
Это показатель того, что фильм собрал больше 100 миллионов долларов. И ВСЁ. А смотреть надо только то, что хочется.
Всё зависит от вкуса и предпочтений. Лично я считаю, что высокий кассовый сбор не является показателем того, что фильм нужно смотреть.
Могу Вам посоветовать посмотреть вот эти фильмы.

Это зависит того, какие у вас вкусы. Я, например, со скукой смертной смотрела все или почти все фильмы, которые получили "Оскар". И 70% фильмов от "Марвел" или вообще по комиксам, тоже ничего, кроме скуки, не вызвали. Зато мне нравятся какие-то странные низкобюджетные фильмы типа "Девушка-вампир против девушки-франкенштейн", прям вообще дико в восторге от них.
kirilkyts
Спасибо. Просто логика такая что типа если он собрал 100 лямов то это мега круто? То есть много народу посмотрело.