Кино и театр

Почему люди любят ужасы? Почему фильмы ужасов, особенно кровавые наподобие "Пилы", популярны у нормальных людей, без

садистских наклонностей?
Кровавый ужастик это именно треш. Мусор. Такой не всякий вытерпит. Нормальные ужасы обходятся без крови. Это искусство. Искусство можно любить.
Levmas Armenakyan
Лучший ответ
Джалло, например - сплошное пиршество для глаз. А ещё ужасы успокаивают.
Потому, что у многих с башкой не всё в порядке :))))
не о Пиле а о жанре хоррор в целом (литература и кино - начиная от ретро) и причинах его притягательности есть прекрасная НЕ художественная книга Стивена Кинга ,,Пляска смерти,,

могу привести пару причин -
- такие фильмы ,,вытягивают,, страхи человека из подсознания и дают возможность взглянуть им в лицо ; это помогает бороться с ними
- допустим, в жизни человека куча не смертельных пакостей и гадостей ; посмотрит он хоррор и думает ,,ну, по крайней мере, ТАКОГО в моей жизни нет !,,
и ему становится легче

ещё одно соображение
в 1999 году муж - профессиональный сурвивалист - меня на фильм Михаэля Ханеке ,,Забавные игры,, чуть было меня за шкварник не тащил, хотя идти я более чем не хотела
он знал, что мой ,,самый страшный страх,, -когда человек у себя дома, никого не трогает, никому не мешает, тем не менее...
после сеанса меня пришлось отпаивать коньяком - но одновременно муж читал мне лекцию и проводил разбор полётов на тему - жертвы вели себя предельно предсказуемо для убийц, а выжить они могли бы, если...
Сериал Проповедник. Когда Тюльпан (имя девушку) пересасывала бензин из бака одной машины в свою через кишку поличейского - смешно было )
Настоящий ужастик - это когда на солнечную поляну под милую музыку выползает обычный ёжик, но это снято и преподнесено так, что от страха наваливаешь в штаны.

а всё остальное так, только детей пугать.

пила же вообще ни разу ни ужастик, а триллер
По той же причине по какой любят аттракционы - пощекотать нервы, попасть в экстремальную ситуацию, но понарошку
войны и крови НАСТОЯЩЕЙ не видели. Скука жизни заставляет искать встряску для мозга. Кто воевал - ненавидит это дело. Каждое поколение должно пережить войну что бы научится ценить жизнь ...и свою и чужую. Печально что нет войны сейчас - люд припух от тихой жизни. Привычка жить в мире - залог исчезновения человека как вида живых организмов на планете.
Чем больше меркантильности в человеке, тем меньше этетики он способен воспринять. Чем выше уровень культуры и нравственности в человеке, тем меньше его тянет на треш, насилие и подобный мусор
Потому что Пила это дешевый трешак, настоящие ужасы это Фантазм и Фреди крюгер
Prastoy_ Parnichka тоже мне настоящие ужасы нашлись...