Кино и театр

Почему СССР в отличие от Запада и Японии никогда не аутсорсил свои мультфильмы?

Западные и японские мультфильмы очень часто отдают на аутсорс в Китай и Корею, там в титрах можно увидеть напр. SEK Studio, Shanghai Fantasia Animation и т. п., а вот советские мультфильмы всегда рисовались в РСФСР. Вот почему? Хотя современные российские мультфильмы тоже уже стали рисовать не в России, как напр. Новаторы, который начиная с 2 сезона был нарисован на Украине, Литве и Китае.
Полнометражки, мне кажется, редко аутсорсят потому что важно качество. В СССР не было таких сериальных историй как Западе или в той же Японии, где нужно раз в год выдать сезон аниме или же каждую неделю по эпизоду.
В Японии и США аниме и мультфильмы имели и имеют важную, коммерческую составляющую. Если они не успевают по срокам или им дешевле что-то сделать заказав в другой студии, то они это сделают. Например боевые сцены персонажей часто рисуют сами студии, а диалоги отправляют рисовать какой-то другой студии.
В СССР сериалов не рисовали да и по ТВ коммерческой рекламы не было и кабельного тоже не было, чтобы как-то окупать многосерийки. Да и к тому же в СССР входило много республик, думаю что при желании могли бы совместно что-то рисовать между разными студиями, но вряд ли кто-то сильно торопил тот же Ну, погоди! Выходил по 1-2 эпизода в год, а это очень мало даже для того времени.
Аминка Балаха
Лучший ответ
а нафига это ?
А кто вам сказал, что не аутсорсил? Аутсорсил, но только тогда, когда железный занавес уже проржавел. Первым советским мультфильмом, который снимали японцы был Приключения пингвиненка Лоло (1987 год). До этого страна была слишком закрытая, чтобы это делать.
Японцы в то время вообще ничего не аутсорсили и сейчас аутсорсят крайне редко. Большая часть аниме снимается в Японии самими японцами, за исключением очень длинных сериалов, с котором они сами просто не справляются.
А вот у американцев аутсорс в 80-х и 90-х был во все поля. Утиные истории, Чипа и Дейла, Черепашек Ниндзя (первые 2 сезона) снимали японцы, потом им стало дорого платить и вплоть до появления CGI-анимации аутсорс переключился на корейцев, тайваньцев и прочих граждан, с не самыми лучшими последствиями.
Евге Ния
Мария Крысанова Всё ясно, Запад и Япония очень часто аутсорсят анимацию напр. в Южную Корею, Тайвань и Гонконг. Вообще-то Приключения пинвинёнка Лоло это японский мультсериал но рисовали его в СССР.
Японцы начали аутсорсить аниме только после выхода Акиры, что касается СССР, то многие мультфильмы и фильмы делались совместно с другими студиями к примеру ,,Приключения пингвинёнка Лоло''+Гурвинёнок вошёл в состав,, Весёлых человечков''.
Мария Крысанова Вообще японцы как и запад аутсорсят аниме начиная с 1960-х годов.