Кино и театр
VHS и Экшен-фильм.
Напишите пожалуйста ваши отзывы о фильме Трудная мишень.
Изначально фильм задумывался как типичный для тех лет боевик с уклоном в боевые искусства. Однако, с появлением в режиссерском кресле Джона Ву, картина приобрела именно тот вид, который мы лицезрели на экранах: боевик, основное действие которого связано со стрельбой. Ну оно и на пользу, ибо к тому времени пик боевых искусств был в прошлом и зрителя нужно было цеплять чем-то новым. Ву для этого после своих "Круто сваренных", "Наемного убийцы" и "Пули в голове" подходил неимоверно.
На мой взгляд, несмотря на дотошность в кинопроизводстве, постоянные перепалки с Ван Даммом, наличие своих излюбленных киношных штампов (голуби, беретта, пара пистолетов, отражение врага в зеркале или на поверхности металла, "спина к спине", slow motion) первый блин у Ву в Голливуде вышел далеко не комом, а вполне себе аппетитным блюдом для истинных киногурманов!
Ну, во-первых, Ван Дамм. Актёр, который возвел боевые сцены в разряд киноискусства, повторяя удары с трёх разных ракурсов, как нельзя подходил к стилю Джона Ву с его трепетной любовью к slow-motion и различным стильным эффектам (хорошо, что не взяли планировавшегося изначально на роль Курта Расселла). Может потому два знатока и спорили до посинения, чтобы выяснить чей вариант эпизода смотрится эстетичнее? И пусть тут нет уже привычного по ранним фильмам фирменного шпагата Жан-Клода, зато есть много смачных моментов в его исполнении, как с драками, так и со стрельбой. А уж, как актер умел продемонстрировать завидную физическую форму - этому у него можно только поучиться.
Во-вторых, Янси Батлер. Девушка так профессионально хлопает ресницами своих огромных глазищ, что её не только хочется сразу же защитить бесплатно (а уж за деньги тем более), но сразу и переписать на неё всё движимое и недвижимое имущество. Так что Шансу еще повезло, что он оказался бездомным (правда его выдаёт недешевая прическа в стиле "мокрая химия"). Может потому постельной сцены по фильму между ними так и не случилось (вернее её безжалостно вырезали при монтаже).
В-третьх, смачные и харизматичные злодеи. Пальму первенства по старшинству и главенству тут несомненно следует отдать Лэнсу Хенриксену. Актер переиграл бесчётное количество как полицейских-детективов, так и подонков всех мастей, но, по его же собственному признанию, роль Эмиля Фушона в "Трудной мишени" для актера является одной из самых любимых. С разрешения Ву Лэнс так разгулялся в рамках своей роли на съемочной площадке, что к концу фильма даже стал воспламеняться от жара собственной харизмы. Да, Хенриксен не машет эффектно ногами, как мистер Ван Дамм, но с актерским талантом у него всё намного лучше, чем у знаменитого бельгийца и широту эмоций своего персонажа Лэнс отыгрывает просто филигранно. Ну а эстетичные пассажи на пианино - это снова к Ву. Вторым запоминающимся персонажем в компании злодеев бесспорно является будущий жрец Имхотеп (дилогия "Мумия") - Арнольд Вослу. Вослу сам неоднократно упоминал, что его амплуа - именно отрицательные персонажи и ему доставляет огромное удовольствие воплощать подобные роли на киноэкране. Здесь Арнольд предстает перед нами во всей своей отрицательной красе: направо и налево палит из дробовика, режет уши, стреляет в дверной глазок и вообще ведёт себя самым неподобающим образом. В тандеме с Хенриксеном это вообще убойная связка, которая по силам... ну разве только самому Ван Дамму.
"На подхвате" у всей этой неподражаемой актерской компании следует отметить ещё Уилфорда Бримли (дядюшка Дюве), который с одинаковым мастерством как гонит самогон, так и скачет на лошади и метко стреляет из лука. Настоящий крутой дед получился!
Итог: блестящее творение гонконгского мастера Ву в жанре боевик-стрелялка.