Кино и театр

Образ Петра Первого в кино"

Какое ваше мнение о фильме "Юность Петра. В начале славных дел"
Дмитрий Золотухин настолько хорош в роли Петра Первого, что фильм надо было снимать уже только для того, чтобы зафиксировать этого актёра в этой роли. Меня до сих пор не оставляет ощущение, что его пра-пра-прабабушка, всё-таки, согрешила, ибо сам Пётр признал бы в нем своего наследника. Как мне кажется :)

Дилогия "Юность Петра" и "В начале славных дел" снята Сергеем Герасимовым по мотивам романа Алексея Толстого "Петр Первый". Здесь мы увидим Петра до воцарения, узнаем его еще не всемогущим славным императором, а любознательным подростком, ищущим свою дорогу. Подростком, который пережил тяжелейшие детские травмы, покушения на убийство... и расправляющим плечи, не смотря ни на что.

https://www.livejournal.com/go.bml?journal=kino_sssr&itemid=457118&dir=prev

Эх, как жалко, что у него не было достойного наследника, и единственный его сын вырос редкостным придурком... Впрочем, на детях гениев, говорят, природа обычно отдыхает... Хотя, впрочем, я тут несправедлив к дочери Петра, Елизавете. Но очень досадно, что всё лучшее от отца досталось девочке, а мальчику - ничего.

Не потому досадно, что она - девочка, а потому, что возможностей у женщины было меньше.

Возвращаясь к фильму :) Очень-очень жаль, что у картины такой маленький хронометраж, и Герасимову пришлось укоротить ряд сюжетных линий (по сравнению с книгой), но Мастер, все-таки, сумел вывернуться и создать достойную картину, в генеральной линии не упустив ничего. И при этом не скатившись в пафос или иконографию. Петр Герасимова и Золотухина - живой. Настоящий.

Анатолий Белоусов
Лучший ответ
хороший, добротный фильм, с великолепными актёрами
Можно смотреть. Для кругозора. Хорошая игра хороших актеров. Хорошее погружение в ту эпоху. Хорошее кино на 4:-)
Яна Никитина
хороший кинематографический ВЫМЫСЕЛ!
Очень хороший фильм, можно сказать, лучший про ту эпоху.
Prosto Panda
Начнём с главного! Пётр величайшая ошибка нашего государства. Это с его подачи, мы смотрим на конченую европу, это с его подачи появился табак в стране, это с его подачи начали плевать на православие. (имеется введу отрубание бород боярам), ибо это постановление Божие Вечное. Т. е. он попрал все моральные рамки.
Saltanat Umirbekova
Ольга Полякова Очень удобно своё личное мнение вечным прикрывать, а как же призыв страдать за любимую веру...?
Не смотрел