Кино и театр

Чем отличается фэнтэзи от мистики, и чем отличается фэнтези от фантастики? Простыми словами.

Мистика - происходит что-то странное и необъяснимое. Фантастика - это про космос, роботов. Фэнтези - гномы, эльфы, единороги, волшебство.
Любовь Верхозина
Лучший ответ
Научись выбирать лучшие ответы и ставить лайки , потом получишь адекватные ответы.
Параллельный мир, чародейки и телекинез это фентези.
Любое фэнтези -- это адская смесь и бессмысленное нагромождение стилей и жанров литературы, эдакая литературная эклектика.
Тут тебе и научная и ненаучная фантастика всех пошибов, и детектив, и сказка, и альтернативная история, и та же мистика и философия, и даже соц. реализм...
Кароч: смешайте квас, пиво, водку, шампанское и вермут -- получите коктейльчик" Весёлое фэнтези" ...
Мистика - то непонятно пугающее, что заставляет тебя пристально вглядываться внутрь себя, наблюдая сокрытое в тебе самом. Фэнтези - то космически завораживающее, когда смотришь в звёздное небо и буквально ощущаешь позади себя крылья в своём полёте безграничной фантазии.
Оксана Лесив
Мистика — это когда человек пытается объяснить необъяснимое. Мистика может быть как плохой, так и хорошей. Фэнтези — это когда человек пытается объяснить необъяснимое, используя мир, который существует в его воображении. Фэнтези может быть как плохой, так и хорошей. Но хороший
В фантастике есть технологии, которых пока нет или возможно вообще не будет, поэтому в типичной фантастике действие происходит в будущем. В фэнтези есть магия, волшебство, призраки и прочее.

В литературоведении принято, что фэнтези это поджанр фантастики. Я с этим не согласен и считаю что это два самостоятельных жанра.

В мистике действие обычно происходит в наши дни и в нашем мире и там необьяснимого мало. А фэнтези это чаще всего альтернативная вселенная как во властелине колец и магия и необьяснимое ткам в порядке вещей