Кино и театр
Помогите найти фильм [2]
Как называется фильм-антиутопия, в котором если ты поможешь человеку, тебя посадят в тюрьму? Я помню кадр, где по улице бежит женщина, за ней мужчина с ножом, а все просто стоят и смотрят.
Проверь:
Есть рассказ Роберта Шекли (им.п. Роберт Шекли) «Цивилизация статуса»
про планету-тюрьму, вернее, этакая колония-поселение («химия»).
На планете город с населением из приговорённых,
и многое в городе устроено по-уголовному.
Вполне возможно, экранизирован.
Запроси:
Экранизация Шекли Цивилизация статуса
Только не помню, запрещалось ли там помогать другим (частично запрещалось).
И женщину, убегавшую от мужчины с ножом, я В РАССКАЗЕ не припомню.
Роберт Шекли – знаменитый писатель-фантаст,
и многие его рассказы и повести экранизированы.
И ещё:
С отчасти похожим сюжетом есть фантастический рассказ «Увидеть невидимку»:
Суд приговаривает к невидимости (на определённый срок):
Человеку на лоб наносят несмываемую метку о таком приговоре,
и все должны делать вид, якобы не видят этого человека (и не слышат).
Заболеешь – врач притворится, якобы не видит тебя, и не будет лечить.
Можешь безнаказанно хватать жратву с прилавков магазинов и кафе,
и работники магазинов и кафе не имеют права тебя за этим замечать
и реагировать на твой грабёж
(всё сграбленное тобою государство возместит магазинам),
но при этом работник кафе (ограбляемого тобою)
имеет право безнаказанно плеснуть в тебя ведро кипящей воды
– у него оправдание: он тебя не видел.
Правда, главного героя приговорили к этому за противоположное – за, как посчитали, отсутствие чуткости к людям.
Может, этот рассказ экранизирован.
Вполне возможно, экранизирован.
Запроси:
Экранизация Шекли Цивилизация статуса
И ещё:
и реагировать на твой грабёж
– у него оправдание: он тебя не видел.
Может, этот рассказ экранизирован.
эквилибриум
Александр Горборов
Нет, там про другое
Может Судная ночь?