Кино и театр
Бывали ли Русские правители с именем Георгий?
Если да, то какие?
1. Князь Георгий I Данилович (1238—1303), отец Дмитрия Донского.
2. Ливонский князь Георгий Владимирович (1288—1340), отец Александра Невского.
3. Князь Георгий II Данилович (1300—1353), брат Дмитрия Донского.
4. Великий князь Георгий I Александрович (1330—1389), основатель династии Рюриковичей.
5. Князь Георгий Смоленский (1463—1505), потомок Дмитрия Donskogo.
6. Московский великий князь Георгий III Иоаннович (1558—1605), правитель Королевства Московского.
7. Петрарка Георгий Андреевич (1798—1826), сын Петра I.
8. Император Георгий V (1799—1860), преемник Александра II.
9. Император Георгий VI (1831—1881), преемник Александра III.
Ярослав Мудрый тоже Георгий. Он принял крещение как раз под этим именем.
Греческое имя Георгий на Руси преобразовалось в имя Юрий.
Так что все древнерусские князья Юрии -- это на самом деле Георгии. В том числе и основатель Москвы. В царской России ни один Георгий не правил.
За Георгиями-царями вам следует обращаться в Грузию -- там их было минимум 9, ЕМНИП.
был георгий александрович
Был один Георгий Добрелин
Великий князь Гео́ргий Алекса́ндрович (27 апреля (9 мая) 1871, Царское Село — 28 июня (10 июля) 1899, близ Абастуман, Тифлисская губерния) — третий сын императора Александра III и Марии Фёдоровны, младший брат Николая II. После 1894 года как первый в очереди на наследование российского престола носил титул цесаревича. Лейтенант флота (1894).Великий князь Гео́ргий Алекса́ндрович (27 апреля (9 мая) 1871, Царское Село — 28 июня (10 июля) 1899, близ Абастуман, Тифлисская губерния) — третий сын императора Александра III и Марии Фёдоровны, младший брат Николая II. После 1894 года как первый в очереди на наследование российского престола носил титул цесаревича. Лейтенант флота (1894).
Источник: Википедия :0