Кино и театр
Вам нравится Георгий Бурков?Как актер?Какие его роли вы могли бы отметить особенно?
Что скажете о самом актере?
Очень нравится. Все роли замечательные.
В кино Георгий Бурков впервые снялся в 1966 году, сыграв эпизодическую роль в советско-польской картине "Зося". Через год состоялась встреча актера с режиссером, который во многом определил его творческий путь в кино, - Эльдар Рязанов пригласил Буркова на небольшую роль симпатичного алкоголика ретушера Пети в комедии "Зигзаг удачи".
Этой работой было положено начало союзу Рязанова и Буркова. Актер играл доброго, компанейского парня Мишу в "Иронии судьбы, или С легким паром". Был позером и нелепым лгуном Федяевым в "Стариках-разбойниках". Трагикомическим "предателем Родины" Фетисовым в "Гараже". Холуйствующим, опасным плебеем Артюховым в телефильме "О бедном гусаре замолвите слово". Играл небольшую роль в фильме Рязанова "Забытая мелодия для флейты".
Актерский диапазон Буркова был достаточно широк. Одними из лучших стали работы актера в картинах, поставленных его другом Василием Шукшиным, - окрашенная комическими красками роль "конструктора" Виктора в "Печках-лавочках" и безжалостный убийца Губошлеп в "Калине красной". С комедийной легкостью изображал мнимого дипломата Аркадия Павловича в фильме Губенко "Из жизни отдыхающих". Интересны и драматические роли Георгия Буркова в фильмах "Они сражались за Родину" Сергея Бондарчука и "Подранки" Николая Губенко.
В лучших ролях Буркова ощутимо взаимопроникновение лирики и фарса, иногда трагифарса: его неотразимая убедительность оправдывала самые невероятные ситуации, в которые попадали его герои.
Всего же за свою творческую жизнь актер снялся более чем в 60 фильмах различных жанров - в психологических драмах, в комедиях, в детективах. На съемочной площадке он работал с такими режиссерам, как Виктор Трегубович, Александр Зархи, Сергей Соловьев, Юрий Озеров, Карен Шахназаров.
Давайте посмотрим кусочек замечательного фильма "Старый Новый год". Г. Бурков играл тестя одного из главных героев, которого играл Вячеслав Невинный.
Алина Перетятая
Анюта,Вы,как всегда,ВЕЛИКОЛЕПНЫ!))
Да, фильм Они Сражались за Родину, Калина Красная
Где он мента играл (не помню, как фильм назывался); Гараж_фразой: я за машину родину продал просто убил_высший пилотаж!
Alia Bukeeva
Старики-разбойники. Бандитская пуля.
Елена Умпелева
Вспомнил:Профессия_следователь
А про иронию судьбы, что-то не слышу!
Да, очень. Он снимался во многих фильмах (Ирония судьбы, Они сражались за Родину, Калина красная и много-много других) . Очень душевный, немного смешной, тонкий, душевный актер. А в жизни (смотрела о нем передачу) был замкнутым, неустроенным душой, человеком. Немного не счастливым. Был близким другом Шукшина.
в Стариках- разбойниках следователя----бандитская пуля