Кино и театр

Какая русская актриса (1941 г. рождения) и в каких фильмах сыграла следующих героинь (см. внутри)

1)Императрица Екатерина 1(два фильма)
2)Вероника Антоновна Былова
3)Синельникова Ирина Дмитриевна, хирург-ученый
4)Полякова Светлана Федоровна, врач-рентгенолог
5)Марфа Лунина, доярка, зав. фермой
6)Анфиса Козырева
7)Инка-эстонка
Чурсина Людмила Алексеевна
1 Демидовы и Сказ про то, как царь Петр арапа женил
2 Следствие ведут знатоки. Бумеранг
3 Любовь немолодого человека
4 Досье человека в "Мерседесе"
5 Журавушка
6 Угрюм-река
7 Два билета на дневной сеанс
Nazira Muratalieva
Лучший ответ
Nazira Muratalieva Ну наконец то...,а то я думал ща о5 ответ сопрут )))
Людмила Чурсина.
Преклоняюсь перед этой женщиной-актрисой.

P/S: здесь все уже сакзали.
Максим Max
Людмила Чурсина
Чурсина Людмила Алексеевна – народная артистка СССР. Родилась 20 июля 1941 года … в поле. Немец в те дни наступал, и мать Людмилы в числе тысяч других беженцев уходила на Восток. И вот во время очередной бомбежки у нее начались схватки. По словам Людмилы Чурсиной: «Меня в этом кошмаре потеряли. Потом мама вернулась, я лежала, припорошенная землей, в картофельной борозде… Мне часто говорят, что я родилась в рубашке» .

Отец Людмилы Чурсиной был военным, поэтому его семье часто приходилось менять место жительства: от жаркого юга до Крайнего Севера. Но будущей актрисе эта смена обычаев, природы, людей разных национальностей пошла только на пользу. В 50-е годы она с родителями попала в город Великие Луки. Там она окончила десятилетку с золотой медалью. Ни о каком театре не мечтала. Между тем ее лучшей подругой в классе была красивая девочка, которая мечтала только о театре или кино. Летом 1959 года они отправились в Москву поступать в институты: Людмила Чурсина - в МАИ, а ее подруга - в любой творческий вуз. Но так как в авиационный экзамены были позже, Чурсина решила составить компанию своей подруге: они подали документы сразу в несколько заведений: во ВГИК, в ГИТИС и в Театральное училище имени Щукина. К удивлению Чурсиной, она была принята во все эти вузы, а ее подруга не прошла никуда.

В 1963 году Людмила Чурсина окончила Театральное училище имени Щукина и попала в труппу Театра имени Вахтангова. Однако проработала она там недолго - всего два года. Причем ушла оттуда скорее по личной причине, чем по творческой. Дело в том, что она познакомилась с 39-летним кинорежиссером из Ленинграда Владимиром Фетиным и переехала к нему. С 1965 года она становится актрисой киностудии «Ленфильм» и много снимается в кино, в котором дебютировала еще в 1961 году. Актриса создала целую галерею женских портретов, как героических, так и характерных. Среди лучших ролей: Дарья («Донская повесть») , Виринея («Виринея») , Анфиса («Угрюм-река» ) и другие.

Людмилу Чурсину даже приглашали в Голливуд, предложив сразу 15 сценариев и контракт на 3 года на выгодных условиях, но "киношное" руководство встретило это в такие штыки, что актриса была вынуждена отказаться. А жаль. Кто знает, как сложилась бы ее творческая судьба.

В 1974 году Чурсина переходит в Ленинградский театр драмы имени А. С. Пушкина, а в 1981 году ей было присвоено звание народной артистки СССР. В том же году - 19 августа - на 56-м году жизни скончался кинорежиссер Владимир Фетин.

В 1983 году вокруг имени Людмилы Чурсиной стали распространяться слухи. На этот раз в народе усиленно судачили о том, что она вышла замуж… за сына тогдашнего руководителя страны Юрия Андропова Игоря. Многим тогда казалось, что это очередная «утка» досужих сплетников, однако вскоре эти слухи нашли свое реальное подтверждение. На театральных афишах имя актрисы стали писать длиннее - Людмила Чурсина-Андропова. Правда, вскоре все вернулось на круги своя.

По приглашению Московского театра им. Советской Армии в 1984 году Людмила Алексеевна стала москвичкой. Она с головой ушла в театр, снималась нечасто. Людмилу Чурсину всегда привлекал театр. По ее мнению, именно там настоящая школа для актеров и есть прекрасная возможность повысить свой уровень игры.

С 1994 года актриса играла в Московской драматической труппе «Блуждающие звезды» , в спектакле Российского Молодежного театра «Княгиня Ольга» (1998, бенефис актрисы) . Героини Чурсиной — сильные страстные натуры, не ищущие компромиссов.

В последние годы Людмила Чурсина стала чаще сниматься в кино, только в 2007 году она сыграла в семи картинах.

Время совсем не отразилось на ее облике, не убавило шарма и обаяния. С восхищением можно отметить, что задора и энергии тоже нисколько не убавилось.

О своей личной жизни Людмила Чурсина распространяться не любит и так говорит об этом: «Я под одеяло не люблю приглашать. Старомодно? Мне кажется, я - пиковая дама из нафталинового века. Каждому - свое! »
Геннадий Ли
Людмила Чурсина
Людмила Чурсина?
Галина Польских может быть....
Чурсина
Ольга Исаева
чурсина
Натали **********
Чурсина