Ой, да много чего, если так подумать...
1: Автомобильные аварии. Тачка несколько раз перевернулась и приземлилась на крышу. При этом герой бодро выскакивает из нее и не переведя дух начинает активно палить из пистолета! :-)
2: Опять про тачки. Герой стреляет из пистолета по едущему на большой скорости автомобилю и тот красиво взрывается. :-) При этом когда тот же самый трюк проделывают "плохие парни", автомобиль героя в пиковом случае теряет боковое зеркало или лобовое стекло, что впрочем ни разу не мешает герою не снижая скорости продолжать преследование или от кого-то там удирать в закат.
3: Про бесконечные патроны - уже все знают
4: Обязательно красивые и эффектные смерти! С монологом-диалогом и закатыванием глаз.
5: Просто невероятная живучесть героя. Даже будучи контуженым, с тремя пулями в области сердца и воткнутым в спину ножом, герой аки Терминатор продолжает бегать-прыгать и пачками валить врагов! :-)
6: Просто обязательная постельная сцена! :-) Причём, даже многочисленные ранения не мешают герою показать себя настоящим мачо и пылким любовником! :-)
7: (Не только боевики, но и в них тоже) - системы перевода денег. У плохих парней есть ноутбук на экране которого отражается бегущий процентаж. И это всё для того, чтобы в самый последний момент герой нажал на кнопку и отменил перевод. Это ваще чё?! :-))) Транзакции с помощью банковских программ или тупо личных кабинетов на сайтах банков осуществляются в один клик и выбранная сумма переводится "одним куском" и сразу! :-) Да, в течение какого-то времени, пока запрос обрабатывается, перевод можно отменить с какими-то минимальными штрафами, но ни о какой процентной строке речи не идёт! :-)
8: В кино вообще и боевиках в частности, даже "в мирное время" герой выходя из машины никогда ее не запирает. Просто обратите внимание на этот факт. :-)
9: Отдельно доставляет логистика. Не важно, в какую точку мира героя занесла судьба, он там без проблем находит оружие, автомобиль, а местами даже самолёты и подводные лодки! :-) Блин, вы ваще представляете, что такое достать оружие и боеприпасы в чужой незнакомой стране?!
10: Если у героя есть друг (подружка) хакер, то она с одинаковой лёгксотью взламывает всё, что только можно взломать! Начиная от домофонов и заканчивая шахты с ядерными ракетами. :-) Про банковские счета и сервера спецслужб я уж и не говорю. Это происходит рутинно, пока герой с другом-подружкой завтракают в кафе или куда-то там едут. :-)
Кино и театр
Какие штампы встречаются в жанре "боевик"?
все современные фильмы набор штампов-вопрос в размере штампа.в боевике это месть за убиенную родню или друзей как правило
Один из них - это долгие обличительные тирады героев и победные речи злодеев
-Спасение в последнюю минуту или секунду
-Враги нападают аккурат по одному,что бы ГГ было легче с ними расправляться
-У врагов есть оружие,а они лезут в рукопашную или подходят на такую дистанцию,что бы можно было оружие отобрать
-У врагов синдром имперских штурмовиков(где второстепенных убивают,а в ГГ не попадают)
-Ранения в места,что не угрожает жизни
-Второстепенные персонажи глупы,а ГлавГад всегда силен и умен
-Ранения в места,что не угрожает жизни
Виктор Гужва
Да стрельнут в плечо а надо в темечко
Когда один из героев смертельно ранен, а второй герой-дурак стоит над ним и, вместо того, чтобы попытаться оказать помощь (наложить самодельный жгут, перевязать рану) и говорит: «Держись, парень! Не смей умирать! Ты выдержишь!». А умирающий говорит ему что-то высокопарное (или, наоборот, что-то банальное) и потом либо опрокидывает голову, либо выразительно закрывает глаза. Да скока ж можно, достали уже.
Когда герой в одиночку играючи убивает толпу до зубов вооружённых злодеев (особенно когда это хорошо подготовленные боевики), а потом в конце сидит Самый Главный И Самый Страшный Злодей, который прячется за спиной бабы главного героя, прижав к её виску ствол. И потом Главзлодей начинает что-то говорить герою, вместо того, чтобы убить его, а герой начинает злодея убалтывать, ну а потом он вместе с бабой убивают злодея и тут приезжает полиция с завыванием. И потом Самый Главный Коп подходит к окровавленному запылённому сидящему на полу герою и говорит ему (опять же) что-то высокопарное.
Когда главные герои специально сдаются в плен злодеям, а потом их всех аккуратно убивают и захватывают их базу (или транспортное средство).
Виктор Гужва
Он (блэк климбер) уже отметился внизу
Шестизарядный револьвер, стреляет двадцать раз...
Артур Мотов
Просто в барабане сидит гномик и незаметно заряжает его.
отбросить, вместо того чтобы убить
спасение в распоследний момент
патроны бесконечные в оружии.
спасение в распоследний момент
патроны бесконечные в оружии.
Виктор Гужва
Про "отбросить" в точку
Да немеряно. Особенно бесит, когда в разгар перестрелки кидаются на убитого друга и начинают минут пять орать - давай, вставай.
штампы в паспорте
Бесконечные патроны, один всех мочит, его никто не может
...ну типа позвали - вылез, получил в рыло, спрятался, позвали - вылез... ну ты понял...
Виктор Гужва
Может я и звал тебя, но с основного акка. Или трусишь?