Кино и театр

Какие штампы встречаются в жанре "боевик"?

Ой, да много чего, если так подумать...
1: Автомобильные аварии. Тачка несколько раз перевернулась и приземлилась на крышу. При этом герой бодро выскакивает из нее и не переведя дух начинает активно палить из пистолета! :-)
2: Опять про тачки. Герой стреляет из пистолета по едущему на большой скорости автомобилю и тот красиво взрывается. :-) При этом когда тот же самый трюк проделывают "плохие парни", автомобиль героя в пиковом случае теряет боковое зеркало или лобовое стекло, что впрочем ни разу не мешает герою не снижая скорости продолжать преследование или от кого-то там удирать в закат.
3: Про бесконечные патроны - уже все знают
4: Обязательно красивые и эффектные смерти! С монологом-диалогом и закатыванием глаз.
5: Просто невероятная живучесть героя. Даже будучи контуженым, с тремя пулями в области сердца и воткнутым в спину ножом, герой аки Терминатор продолжает бегать-прыгать и пачками валить врагов! :-)
6: Просто обязательная постельная сцена! :-) Причём, даже многочисленные ранения не мешают герою показать себя настоящим мачо и пылким любовником! :-)
7: (Не только боевики, но и в них тоже) - системы перевода денег. У плохих парней есть ноутбук на экране которого отражается бегущий процентаж. И это всё для того, чтобы в самый последний момент герой нажал на кнопку и отменил перевод. Это ваще чё?! :-))) Транзакции с помощью банковских программ или тупо личных кабинетов на сайтах банков осуществляются в один клик и выбранная сумма переводится "одним куском" и сразу! :-) Да, в течение какого-то времени, пока запрос обрабатывается, перевод можно отменить с какими-то минимальными штрафами, но ни о какой процентной строке речи не идёт! :-)
8: В кино вообще и боевиках в частности, даже "в мирное время" герой выходя из машины никогда ее не запирает. Просто обратите внимание на этот факт. :-)
9: Отдельно доставляет логистика. Не важно, в какую точку мира героя занесла судьба, он там без проблем находит оружие, автомобиль, а местами даже самолёты и подводные лодки! :-) Блин, вы ваще представляете, что такое достать оружие и боеприпасы в чужой незнакомой стране?!
10: Если у героя есть друг (подружка) хакер, то она с одинаковой лёгксотью взламывает всё, что только можно взломать! Начиная от домофонов и заканчивая шахты с ядерными ракетами. :-) Про банковские счета и сервера спецслужб я уж и не говорю. Это происходит рутинно, пока герой с другом-подружкой завтракают в кафе или куда-то там едут. :-)
Анюта Ткачук
Анюта Ткачук
84 382
Лучший ответ
все современные фильмы набор штампов-вопрос в размере штампа.в боевике это месть за убиенную родню или друзей как правило
Fikret Babayev
Fikret Babayev
93 246
Один из них - это долгие обличительные тирады героев и победные речи злодеев
-Спасение в последнюю минуту или секунду
-Враги нападают аккурат по одному,что бы ГГ было легче с ними расправляться
-У врагов есть оружие,а они лезут в рукопашную или подходят на такую дистанцию,что бы можно было оружие отобрать
-У врагов синдром имперских штурмовиков(где второстепенных убивают,а в ГГ не попадают)
-Ранения в места,что не угрожает жизни
-Второстепенные персонажи глупы,а ГлавГад всегда силен и умен
Виктор Гужва Да стрельнут в плечо а надо в темечко
Когда один из героев смертельно ранен, а второй герой-дурак стоит над ним и, вместо того, чтобы попытаться оказать помощь (наложить самодельный жгут, перевязать рану) и говорит: «Держись, парень! Не смей умирать! Ты выдержишь!». А умирающий говорит ему что-то высокопарное (или, наоборот, что-то банальное) и потом либо опрокидывает голову, либо выразительно закрывает глаза. Да скока ж можно, достали уже.

Когда герой в одиночку играючи убивает толпу до зубов вооружённых злодеев (особенно когда это хорошо подготовленные боевики), а потом в конце сидит Самый Главный И Самый Страшный Злодей, который прячется за спиной бабы главного героя, прижав к её виску ствол. И потом Главзлодей начинает что-то говорить герою, вместо того, чтобы убить его, а герой начинает злодея убалтывать, ну а потом он вместе с бабой убивают злодея и тут приезжает полиция с завыванием. И потом Самый Главный Коп подходит к окровавленному запылённому сидящему на полу герою и говорит ему (опять же) что-то высокопарное.

Когда главные герои специально сдаются в плен злодеям, а потом их всех аккуратно убивают и захватывают их базу (или транспортное средство).
АМ
Артур Мотов
65 666
Виктор Гужва Он (блэк климбер) уже отметился внизу
Шестизарядный револьвер, стреляет двадцать раз...
Вера Катаева
Вера Катаева
46 233
Артур Мотов Просто в барабане сидит гномик и незаметно заряжает его.
отбросить, вместо того чтобы убить
спасение в распоследний момент
патроны бесконечные в оружии.
Dauren Baltynov
Dauren Baltynov
42 538
Виктор Гужва Про "отбросить" в точку
Да немеряно. Особенно бесит, когда в разгар перестрелки кидаются на убитого друга и начинают минут пять орать - давай, вставай.
штампы в паспорте
Бесконечные патроны, один всех мочит, его никто не может
...ну типа позвали - вылез, получил в рыло, спрятался, позвали - вылез... ну ты понял...
Виктор Гужва Может я и звал тебя, но с основного акка. Или трусишь?