Кино и театр

Песенка Чебурашки

Как называется мультфильм, в котором Чебурашка поет свою песенку: "Теперь я Чебурашка, мне каждая дворняшка при встрече сразу лапу подает"? И реквизиты мультика (автор, год выпуска и т. д.)
Jasurbek Uzakov
Вроде бы Приключения Чебурашки и Крокодилы Гены ны Улице
Валентина Моноенко
Лучший ответ
Песенка Чебурашки из м/ф Чебурашка и крокодил Гена

Я был когда-то странной игрушкой безымянной,
К которой в магазине никто не подойдет.
Теперь я - Чебурашка, и каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает.
Мне не везло сначала, и даже так бывало:
Ко мне на день рожденья никто не приходил.
Теперь я вместе с Геной, он необыкновенный,
Он самый лучший в мире крокодил

http://karaoke.yarsk.info/detskie/pesenka-cheburashki/

Тимофеевский Александр Павлович
(драматург)
Биография:
Дата и место рождения: 13 ноября 1933 г. , Москва
В 1958 окончил ВГИК (сценарный факультет) . В 1959-82 работал редактором на киностудиях “Таджикфильм”, “Союзмультфильм”, “Экран”.

Популярный российский поэт, драматург. Автор текста песенки Крокодила Гены из мультфильма «Чебурашка» , написал также песни к фильмам «Мук-скороход» , «Праздник непослушания» , «КОАПП» . Работал редактором сначала киностудии «Союзмультфильм» , затем – «Мульттелефильм» ТО «Экран» . Находясь на этом посту, активно боролся за талантливых режиссёров и сценаристов, помогал начинающим авторам. Среди работ Александра Тимофеевского – сценарии к фильмам “Петя и Волк”, “Малахитовая шкатулка”, “Почтарская сказка”, “Бибигон”, “Рикэ-хохолок”, “Великая битва Кита со Слоном”, “Музыкальный магазинчик”.
х, сложный вопрос....
M/
Maryam /
По мотивам книги создано четыре мультфильма:

«Крокодил Гена» (1969)
«Чебурашка» (1971)
«Шапокляк» (1974)
«Чебурашка идёт в школу» (1983)
Сценарий: Роман Качанов, Эдуард Успенский
Режиссёр: Роман Качанов
Художник: Леонид Шварцман
Композитор: Владимир Шаинский
Озвучивание:

Чебурашка: Клара Румянова
Крокодил Гена: Василий Ливанов
Оператор: Бунимович, Теодор Захарьевич