Гражданское право

какое наказание за клевету по телефону?

аноним позвонил на работу знакомой, и ее начальнику наговорил гадостей о ней и затронул личную жизнь начальника
воображаю себе :) вот почему если о женщине - то "наговорил гадостей", а если о мужчине - "затронул его личную жизнь".
Клевета (простыми словами) - это когда про человека сказали что он что-то конкретное сделал (если это можно опровергнуть) , если на самом деле этого не было и клеветник об этом знает. Например: "он поджог свой дом, чтобы получить страховку" - клевета в чистом виде, если это сообщить третьему лицу. Но если сказать, что знакомая спит со своим начальником - это не клевета - это распространение порочащих сведений (статья 152 ГК Рф) или вмешательство в личную жизнь, если и правда спит.
Но если сказать что-то типа "я практически на 100% уверен, что она спит со своим начальником" или "по мнению людей, знавших ее близко - она переспала со всей конторой, а по моему мнению она не из тех, кто долго думает давать или не давать" - это будет и не клевета и не распространение - это вообще ни что (предположение и субъективная оценка) , даже если это с трибуны прокричать или в газете напечатать - ты никакой ответственности не понесешь.
Клевета от неклеветы отличается именно возможностью опровержения - "он украл" - "нет не крал"; "я считаю, что он дурак" - "ну это ты так считаешь".
Самые большие виртуозы в безнаказанном поливании грязью - журналисты мелких газеток, очень трудно поймать их за.. . то самое
Марина Снарова(Дубинец)
Лучший ответ
В нашей стране никакого!
Только ответный мат по телефону