Гражданское право

можно ли снимать на видео\фото

- сотрудников ДПС - фотографировать в различных магазинах, ресторанах итп, тто что тебе нравиться - фотографировать снимать на видео других людей можно ли все это? если нет то разъясните со ссылками на закон? пожалуйста проконсультируйте по вопросу
Согласно п. 25 Приказа № 185 (Административный регламент) Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись. В соответствии с ст. 3 Закона «О милиции» Деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности. Отсюда вывод: Снимать и записывать можно. Однако если вы попытаетесь это сделать в здании ГОВД, то скорее всего запретят.
ДА
Дмитрий Архипов
Лучший ответ
То, что не запрещено, то... разрешается.. .
(ТАМ, ГДЕ - Нельзя, есть объявление об этом ...КРУПНЫМИ БУКВАМИ!
КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено СНИМАТЬ в органах правопорядка!
На режимных объектах! в Стратегических зонах!
Можно только осторожно
Если это не является вмешательством в чью либо личную жизнь то можно.
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Рамиль Аймашев
Любовь Шульгина Так это про обнародование! А сама фотосъемка или видиозапись разрешена?
Рамиль Аймашев В этой статье указано не только про обнародование, но и использование изображения. А это разные вещи. Также указаны способы получения изображения. Следовательно в иных случаях надо спрашивать разрешение.
А Вы можете указать иную норму права, которая регулирует "разрешение фотосьемки и видеозаписи"?
конечно можно
Сергей Мамыкин
там, где снимать запрещено - об этом написано, висят объявления ( крупным шрифтом)
что положено - на то наложено - снимай чё хошь )))
парадокс. в том, что доказательством может являться только пленочные видео аудио. . По крайней мере мне пока о внесении изменений в закон неизвестно. . так что на усмотрения суда может отказать в приобщении по формальным основаниям. . хотя даде в шоу суд идет мы видим именно цифровое применение ауди видео техники.
Оля Соколова
можно конечно если осторожно
Снимать можно везде. Где нельзя - подскажет интуиция или здоровый кулак.
Лунара Дусова
снимать на видео и записывать на диктофон можно сотрудников ДПС, милиции, но нельзя фотографировать! С 1 сентября 2009 года введен в действие «Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (утв. Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185)
Можно
Ромка С.
по новому законодательству в конфликтной ситуации это будет являться доказательством, только на практике все делают скрытой камерой - так собеседник "разговорчивее"
Вроде нельзя, но все снимают)
по новым законам ты можешь снимать на видио сотрудников дпс так как это не является их личной жизнью они на работе . по ресторанам при входе обычно указывают можно ли фотографировать или вести съемку в этом месте. что касается других людей если они дадут тебе на это разрешение то даа!! ! хотя если ты в россии живешь делай че хочешь))
Elya = )