если кто знает, помогите советом пожалуйста.
хочу подавать в суд на одного человека, но незнаю какие шансы на то, чтобы выиграть дело.. .
расскажу в кратце историю:
хотели мы с одним парнем открыть своё дело. нашли оборудование, место для аренды, всё прочее.
дали нам в компании арендодателя счет, как и положено, за первый и последний месяц аренды (80.000 р).. . я собрал эти деньги, и так как не мог сам поехать в банк платить, отдал их своему "компаньону" (он был свободен) , и он поехал со счетами и деньгами в банк платить.. .
через часа 2 он мне позвонил и сказал что в городе его нет, потому что он уехал в подмосковье к своей дочери, которая находилась, опять таки по его словам, в коме. . (не хочу насчет дочери ничего говорить, я её не видел никогда, только на фотке в телефоне) , сказал по приезду продолжим открытие дела, и мои деньги лежат у него дома.. .
ну в общем потом, его дочка умерла, и я как бы не стал сразу требовать деньги назад. в итоге, когда через пару недель я напомнил, он сказал что всё помнит, всё отдаст, что на наше дело ещё найдет денег, продает машину (при чем половину суммы ему уже за машину отдали).. .
ну долго всё в подробностях рассказывать, в итоге, прошло уже 6 месяцев - денег нет. обещания что на неделе отдам, что каждую неделю буду отдавать часть, что какому то другу дали з\п он возьмет в долг и мне отдаст, и много много чего ещё :)
вот и назрел вопрос:
расписки конечно же нет, так как думал что человек не такая *ука и не кинет (да, тут я лоханулся).. . для суда могу собрать бумажки со счетами что нам выписывали, с договорами об аренде оборудования и аренды помещения, ну и ещё некоторые. так же есть его личные записи которые он оставил на "сохранение" мне.. . (ну это если не признает вину в суде).. .
и теперь вопрос: на что я могу расчитывать вообще?? ? если есть юристы подскажите пожалуйста!
СПАСИБО!!!
Гражданское право
Можно ли выиграть дело в суде если...
похоже, что доказательной базы нет совсем, шансов очень мало.
Судья, сложив в аккуратную стопку все бумжки, что вы приложите к исковому, скажет : здесь нет доказательств того, что ответчик получил от вас деньги. Где они (доказательства)? Если вам будет чем крыть - вперед, в суд.
урок ценой в 160 тыс.. .
У Вас единственный шанс, если он собственноручно напишет такую расписку сейчас, в ней укажет какую сумму и на какие цели от Вас получил ( не обязательно это займ) , какого числа, место получения денег. , распишется.
Если напишет все как было, то обратитесь в суд о взыскании неосновательного обогащения, так как он сберег за Ваш счет деньги, которые должен был опллатить другим лицам.. .
А заемную расписку легче оспаривать.... и свидетели там не прокатят.
вывод: не верь ни другу, ни врагу.
ни чего не докажете в суде.
если передача денег "из рук в руки" и с указанием на какие цели была осуществлена без фиксации (расписка, свидетели) - то простите себе эту глупость, и можете забыть, шансов никаких.
моя подруга попала так же. у нее была расписка... суд постановил выплатить ей сумму (она дала в долг 3000 долл) в рублях по курсу. заемщик не работает нигде. в ответ тишина....
езжайте к компаньону за распиской, пусть он своей рукой все напишет (можно на диктофон пару раз записать, только не на цифровой. Ну экспертизку проведете за его счет если будет отнекиваться).. . потом в суде она очень пригодится и будет основным доказательством передачи денег.. . после этого 100 % решение в Вашу пользу, а вот деньги.. . все будет зависить от приставов и имущества горе друга.. . а еще друзей в качестве свидетелей возмите, в суде они пригодятся
к сожелению дествительно шансов выиграть данный процесс без расписки или более мощной доказательной базы нет, ну в крайнем случае если все таки компаньён не будет отрицать тот факт что деньги он получал от Вас, Вы получите исполнительный лист на руки о взыскании данной суммы, но вот сколько пройдет лет, когда ОСП ее взыщет???