Гражданское право
Год назад был суд без меня(в другом городе), в указанный срок я отослала отмену судебного приказа,
но ответа да сих пор нет от судьи. Как правильно составить запрос в суд чтобы узнать отмена судебного приказа была или нет. Спасибо заранее.
После получения копии судебного приказа (она направляется должнику в течение 3-х дней после вынесения) должник имеет право направить в суд возражения в течение 10-ти дней после получения приказа (ст. 128 ГПК РФ) . Если это условие соблюдено, судья должен отменить судебный приказ и направить взыскателю разъяснения, что он может обратиться в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ) .
Для того, чтобы вы могли доказать, что возражения были высланы в установленные сроки, у вас на руках должна сохраняться квитанция почтового отправления заказного письма в адрес суда и конверт письма из суда, в котором пришла копия судебного приказа.
Если это у вас есть, можете не перживать - показывайте судебным приставам эти документы и заявляйте об отмене исполнительного производства, если такое будет возбуждено.
Для спокойствия пошлите в суд, вынесший судебный приказ запрос о рассмотрении возражений. К заявлению приложите КОПИИ квитанции и конверта судебного письма, читобы был виден штамп почтового отделения с датой получения.
Никаких адвокатов не надо. Пишите сами в свободной форме.
Простите, а как можно отменить суд, если он уже принял законное решение по делу. Или в течении 10-ти дней отослали?
Если в течении 10-ти дней успели, то тогда обращайтесь в канцелярию суда. Должны на конверте остаться дата, за каким числом было отослано письмо. Это вам желательно ехать в сам суд. Ну или в конце концов, направить, через адвоката запрос в концелярию.
п. с. Это по поводу сроков. А по поводу отказа, делайте запрос, опять же через адвоката, в канцелярию. Должно сохранится постановление суда. Ну мне так кажется, у вас были проблемы со сроками и ваше письмо не было рассмотрено.
Сделайте повторный запрос, оплатив гос. пошлину (реквизиты суда в котором вынесено решение) 40 рублей за выдачу копии решения или судебного приказа. Из личного опыта- звоните в канцелярию, объясняете ситуацию они Вам подскажут что с делом (если в архиве тогда нужен письменный запрос) . Еще как вариант можно проехать к приставам по месту Вашей регистрации, если был исполнительный лист они вам обязаны дать дело на ознакомление и копии материалов (по дополнительному заявлению)