Гражданское право
Каков порядок получения гражданства РФ, если...
...кандидат является русским по национальности, а так же один из родителей гражданин РФ.
национальность роли не играет, а если один из родителей русский - процедура немного упрощается, но совсем немного... документов поменьше собрать нужно будет.
Алексей Михайлов
куда обращаться?
рвп- вж- гражданство. - срок за два с половиной года -тысячу долларов на медкомисии переводы пошлины и прочую хрень ...и более трёх тысяч долларов держать на депозите в сбербанке (если не пенсионер).. . почитай сайт ФМС. и несчитая того на что будеш жить...
Национальность приобретающего гражданство в данном случае значения не имеет.
Прием в российское гражданство в упрощенном порядке
Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона (Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации») . При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи) . В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:
имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств. Это установлено в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2009 № 374-ФЗ в ст. 45 части I и в главу 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации.
делаете вид на жительство., а потом гражданство
а если только приехали в Россию, то делаете разрешение на временное пребывание, а потом гражданство