Гражданское право

Можно ли повторно подать исковое заявление в тот же суд?

Добрый день! После рассмотрения суде дела о взыскании задолженности по расписке, суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований. К сожалению, мы пропустили срок обжалования. Можно ли повторно подать исковое заявление в этот же суд, если были исправлены недочеты в соответствии с которыми в прошлый раз отказали. Если нет, то как лучше поступить? С момента вступления решения в законную силу прошло более двух месяцев. В прошлый раз отказали, потому что конечный срок возврата денежных средств не наступил. А на сегодняшний день срок истек
уже нельзя
Дмитирий Соколов
Лучший ответ
Лучше апелляционную жалобу подать!
у вас изменились ОСНОВАНИЯ!!!
следовательно, новый иск готовьте, всего делов то..
Правда. и госпошлина будет новая..
На ТОТ момент - отказ был ЗАКОНЕН!!!
Поторопились вы с иском..
Хотя.. может.. найдете кого, поможет вам.. по вновь открывшимся обстоятельствам.. вновь вернутся к рассмотрению дела..
Но я - глЫбОко сомневаюсь..
Хотя.. может я и ошибаюсь...
Решения суда не читала.. иск не читала...
Homidjon Mirhakimov Спасибо Вам большое
Вадим Фатюшкин Да нет, основания -то не изменились... к сожалению...
Если измените исковые требования.
Денис Баканин
Homidjon Mirhakimov Скажите, на что можно изменить " взыскать такую то сумму по расписке" ?
Денис Баканин Обратитесь к юристу или адвокату. Очень тяжело давать советы заочно. Например: сумма исковых требований.
подавайте
Что вам мешает апелляционную жалобу подать и просить срок на подачу восстановить...
Homidjon Mirhakimov На это нужна уважительная причина. А мы просто в другом городе жили
Подавайте, но обратите внимание на сроки подачи и основания. Если сроки прошли, ещё подаёте Заявление на восстановления срока, который отдельным заседанием рассматривается.
Дима Плужник
Законом это предусмотрено
Елена Янченко
нет, иск но основания другие-можно, а если просто исправить недочеты -то предмет иска не изменится.. И откажут .Не примут . И апелляция не причем. Попробовать можно просто в мировом суде подать заявление об установлении юридического факта (пошлина 300 руб) Но я всего расклада не знаю.. Зайдите в юр. консультацию.
Уважаемая Ульяна Васильева! Напоминаю Вам, что в силу части 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, направленного на разрешение спорных правоотношений с учётом его прав и законных интересов. Выводы суда 1 инстанции по первоначальному иску рекомендую использовать при формировании НОВОГО искового заявления. При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Желаю успеха.
Исковые требования увеличить, прибавив сумму за каждый день просрочки. Сейчас, как раз у Вас и появилось основание иска-просрочка долга. Ранее у Вас просто не было такого основания для взыскания долга. Восстанавливать срок не надо. Обжаловать здесь нечего. Подавайте заново.