Есть классификация опасных природных процессов. Придерживайся ее.
А. Классификация ОПП по генезису (происхождению)
1 . Космогенно-климатические ОПП:
• кратковременные колебания уровня океана и явление Эль-Ниньо;
• современное потепление климата;
• проблема озоновых дыр.
2. Атмосферные ОПП.
Метеогенные воздействия:
• атмосферные фронты, циклоны, антициклоны, пассаты, муссоны, западные ветры и вихри, порождающие ОПП следующего типа: бури, штормы, ураганы, тромбы (торнадо) , смерчи, шквалы, местные ветры, затяжные и интенсивные ливни, грозы, град, туманы.
Опасные природные явления в атмосфере зимнего времени:
• сильный снегопад, метель;
• ледовые явления: гололед, гололедица, мороз, обледенение.
Опасные природные явления в атмосфере летнего времени:
• жара, засухи, суховеи.
3. Метеогенно-биогенные ОПП:
• природные пожары (степные, лесные, подземные) .
4. Гидрологические и гидрогеологические ОПП.
Гидрологические опасности во внутренних водоемах:
• наводнения (половодья и паводки) .
Ледовые опасные явления:
• зажоры, заторы, наледи, подземные льды, термокарст, ранние прибрежные льды, сплошной ледяной покров в портах, оледенение судов и портовых сооружений, морские и горные льды.
Ветровые гидрологические воздействия:
• тайфуны, сильные волнения на море, ветровой нагон, волновая абразия берегов морей и океанов.
Цунами и опасные явления у побережий:
• цунами, сильный тягун в портах.
Подземные воды и их воздействие:
• колебания уровня грунтовых вод, колебания уровня вод закрытых водоемов, карст, суффозия.
5. Геологические ОПП.
Эндогенные опасные природные процессы:
• тектонические (длительные колебания уровня Мирового океана, извержение вулканов, землетрясения, горные удары, разжижение грунта) ;
• геофизические (геопатогенные, радиогенные) и геохимические (ореолы месторождений) .
Экзогенные опасные природные процессы:
• склоновые процессы (обвалы, камнепады, осыпи, курумы, оползни, сели, лавины, пульсирующие ледники, плоскостной склоновый смыв, крип,
солифлюкция, дефлюкция, просадка лессовых пород, эрозия склонов, эрозия речных берегов) ; завальные и ледниковые наводнения;
• ветровая эрозия почв (пыльные бури) .
Климат, погода, часовые пояса
Какие природные явления имеют катастрафические последствия для хоз.деятельности и жизни населения?
Любые, особенно в России. Тут и снегопад - катастрофа, и наводнения. Я уж про землетрясения не говорю...
Самые опасные явления для всего живого на земле - это извержение вулканов. Достаточно три одновременных извержения вулканов и все живое на планете исчезнет в течение года.
Конец света :)
Скорее всего - это засуха! А вместе с ней и голод.