Это штормы в океанах и морях у западных побережий континентов в умеренных широтах, часто приходящиеся на периоды весеннего и осеннего равноденствия или на сроки, близкие к ним.
В эти периоды теплый сезон сменяется холодным (или наоборот) и погода особенно неустойчива. Обычно штормы переходных сезонов вызываются глубокими, перемещающимися с большой скоростью циклонами, несущими с собою ненастье, сильные ветры, волнение на море. Прямой же связи штормов с пересечением солнцем экватора при его движении с юга на север или с севера на юг, то есть с моментом весеннего и осеннего равноденствия, не существует. Можно говорить лишь о приблизительном совпадении во времени этих двух явлений природы.
Так же известно, что Кроули видел проявления “бури равноденствий” во всех революционных движениях начала XX века и даже стремился повлиять на их лидеров, настойчиво посылая свою “Книгу Законов” Гитлеру, Муссолини, Ленину, Троцкому и другим. Говорят, что именно Кроули научил Черчилля приветствовать толпу двумя пальцами (“знак виктории”), так как этот знак, согласно “магии хаоса”, означает “козлиный профиль”, морду “господина Шабаша”. Как бы то ни было, показательно уже само его желание не только навязать “магию хаоса” своим ученикам и адептам как прямым практикам “телемизма”, но и спроецировать некоторые ее элементы на политический и культурный уровни. В сфере культуры, к примеру, Кроули это вполне удалось, так как многие рок-музыканты изначально принадлежали к его секте после смерти самого “мэтра Тириона” — наиболее известными примерами являются музыканты из группы “Лед Зеппелин”, Дэвид Боуи, Оззи Осборн.
Климат, погода, часовые пояса
Что такое бури равноденствия?