1 Не паниковать.
2 Удалить клеща. (сохраните его. По приезду домой сдайте его на анализ)
3 На будущее - пользоваться репеллентами и правильно одеваться в лесу, где есть клещи. (Штаны заправляются в носки (или высокую обувь, сапоги) , куртка - в штаны) . Клещ не должен заползать под одежду. Осматриваться. Придя из лесу - полный осмотр. Клещ кусает не сразу и может ползать в поисках места укуса 2-3 часа.
Как удалить клеща
Если нет инструментов, то клеща можно удалить петлей из грубой нитки. Петлей клещ захватывается как можно ближе к коже и аккуратно, пошатывая в стороны вытягивается.
если нет пинцета и нитки
Обхватите клеща пальцами (пальцы лучше обернуть чистым бинтом) как можно ближе к коже. Чуть потяните клеща и вращайте его вокруг свой оси. Давить клеща руками не надо.
Обработка маслом не заставит клеща вынуть хоботок. Масло только убьет его, закупорив дыхательные отверстия. Клеща можно смочить маслом перед удалением, но удалять его все равно придется. Масло заставит клеща отрыгнуть содержимое в ранку, что может увеличить риск заражения. Поэтому масло лучше не использовать.
После удаления ранку обрабатывают йодом, либо другим антисептиком для кожи. В дальнейшем ранка обрабатывается йодом до заживления. Но много йода лить не надо, так как можно сжечь кожу.
Если в ранке осталась голова с хоботком, то страшного в этом ничего нет. Хоботок в ранке не страшнее занозы.
При удалении клеща не надо:
* Прикладывать к месту укуса едкие жидкости — нашатырный спирт, бензин, и другие. Прижигать клеща сигаретой.
* Резко дергать клеща — он оборвется
* Ковыряться в ранке грязной иголкой
* Прикладывать к месту укуса различные компрессы
* Давить клеща пальцами
Удаленного клеща можно уничтожить или оставить для анализа, поместив в банку.
Вирус энцефалита содержится в слюне, которую клещ вводит в момент укуса. Поэтому риск заболеть клещевым энцефалитом есть даже если клещ удален быстро. Боррелии обитают в кишечнике клеща и передаются человеку при длительном сосании крови. Своевременное удаление клеща значительно снизит риск развития клещевого боррелиоза.
Симптомы энцефалита
Инкубационный период клещевого энцефалита длится 1-3 нед. В ряде случаев первые клинические симптомы появляются через 3-5 дней после укуса клеща. Заболевание начинается остро, с подъема температуры до 39-40°С, повторной рвоты, сильной головной боли. Продромальные явления, как правило, отсутствуют. Очень редко наблюдаются общее недомогание, болезненность в мышцах шеи и плечевого пояса. Иногда бывают выражены гиперемия зева, инъекция склер, покраснение кожных покровов лица, шеи, над-плечий, груди, реже отмечаются желудочно-кишечные расстройства (жидкий стул или запор) .
Боррелиоз (болезнь Лайма)
Самый частый и заметный симптом боррелиоза — покраснение в месте укуса (эритема) , которое, обычно, появляется не ранее чем через неделю после укуса. Покраснение увеличивается в размерах и может достигать нескольких десятков сантиметров в диаметре. При этом центр может светлеть, и покраснение принимает вид кольца.
Если покраснение возникло в момент укуса то это, скорее всего, не проявление боррелиоза, а реакция на укус клеща. После удаления клеща, такое покраснение быстро проходит. Боррелиозная эритема, наоборот, увеличивается.
Климат, погода, часовые пояса
Если укусил инцефалид (клещ) , а превивки нет, я в тайге до бальници далеко, что нужно делать?
Вы и тайга и клещи вещи не совместимые.
Похоже, уже действует.. Правописание- отпад..
Что делать если укусил клещ?
Самый крайний вариант - отсутствие возможности обратится за помощью к врачам. В этом случае вам придётся самостоятельно оказывать первую помощь при укусе клеща.
Необходимо знать, что ваши главные враги это вирус клещевого энцефалита и боррелиоз. Чем дольше клещ находился в контакте с вами (проще говоря, присосался) , тем большее количество вируса проникает в организм. Это происходит в том случае, если клещ является распространителем вируса!
После того как клещ удалён, ранку надо смазать зелёнкой, а насекомое необходимо уничтожить. При оказании первой помощи при укусе клеща избегайте всякого контакта с паразитом, поскольку опасность передачи инфекции существует и реальна.
Симптомы для обязательного обращения к врачу!
Если по после укуса у вас:
Образовалось красное пятно на месте ранки от укуса
Повысилась температура
Появилась ломота в мышцах и суставах
Вы стали бояться света
Появилась сыпь на теле
Немедленно обратитесь к врачу!
Если по после укуса у вас:
Повысилась температура
Появилась ломота в мышцах и суставах
Вы стали бояться света
Появилась сыпь на теле
Немедленно обратитесь к врачу!
молиться что не помрешь )