Потому что составлением прогноов в давние времена да и сейчас являются преимущественно мужская половина человечества.
Присваивая ураганам женские имена, они надеялись несколько "смилостивить" грозные стихии, придать им более мягкий, женский характер. Имена ураганов меняются каждый год, начиная с буквы А (английское). Этой букве соответсвует имя Анна. Затем идет В и так далее. Если английский алфавит исчерпан, а ураганы не прекращаются, им присваивают просто номер 1 2 3 и так далее.
Самым богвтым на ураганы годом стал 2007,когда было зафиксировано 42 официальных урагана.
Климат, погода, часовые пояса
Не потому ли ураганам присваивают женские имена, что женщины ветренее мужчин?
Скорее женщины более непредсказуемы
Ураган – тропический циклон, который возникает на территории Атлантики, Карибского моря или на востоке Тихого океана. Само слово "ураган" – это искаженное имя бога страха Хуракана у индейцев южно-американского племени киче. На западе Тихого океана ураганы называют "тайфунами" (от китайского "тай фунг" или "тай фын", что означает "большой ветер"), в Индийском океане и Бенгальском заливе – "циклонами", у берегов Австралии – "вилли вилли", в Океании – "вилли вау", а на Филиппинах – "багио".
Ураганам принято давать имена, чтобы не путать их, особенно тогда, когда в одном и том же районе мира действуют несколько тропических циклонов. Имена подбирает Всемирная метеорологическая организация согласно определенному правилу: имя первого урагана года начинается с первой буквы английского алфавита ─ А, второй получает имя на букву В и так далее. Обязательно также чередование женских и мужских имен. Например, в 1998 году ураганы в Атлантике назывались Алекс, Бонни, Чарли, Даниэла и так далее.
Обычай называть тайфуны и ураганы женскими именами возник относительно недавно. Раньше они получали свои названия бессистемно и случайно. Порой ураган называли именем святого, в день которого произошло бедствие, или он получал название по местности, которая пострадала от него больше всего. Иногда название определялось самой формой развития урагана. Так, например, получил свое имя ураган "Булавка" №4 в 1935 году, форма траектории которого напоминала упомянутый предмет.
Известен оригинальный метод присвоения имен ураганам, придуманный одним австралийским метеорологом. Он использовал свое служебное положение для профессиональной мести отдельным членам парламента, которые отказывались голосовать за выделение кредитов на метеоисследования, и называл тайфуны их именами.
Вначале для названий использовались только женские имена, позже, когда их стало не хватать, в ход пошли мужские. Традиция возникла в начале 1940-х годов ХХ столетия. Поначалу это была неофициальная терминология у метеорологов ВВС и ВМС США, применявшаяся для удобства обмена информацией об ураганах, обнаруживаемых на картах погоды, – короткие женские имена помогали избежать путаницы и сокращали текст радио- и телеграфных передач.
К 1950 г. появилась первая система в именах ураганов. Сначала выбрали фонетический армейский алфавит, а в 1953 г. решили вернуться к женским именам. В последующем присвоение ураганам женских имен вошло в систему, и было распространено на другие тропические циклоны – на тихоокеанские тайфуны, штормы Индийского океана, Тиморского моря и северо-западного побережья Австралии.
Пришлось упорядочить и саму процедуру присвоения имен. Так, первый ураган года стали называть женским именем, начинающимся с первой буквы алфавита, второй – со второй и т. д. Имена выбирались краткие, которые легко запоминаются. Для тайфунов существовал список из 84 женских имен.
В 1979 г. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) совместно с национальной метеослужбой США расширили этот список, включив также и мужские имена.
Для ураганов Атлантического бассейна есть шесть алфавитных перечней, каждый из 21 имени, которые используются 6 лет подряд, а потом повторяются. Если в году окажется больше 21 атлантического урагана, в дело пойдет греческий алфавит.
Если ураган особенно разрушителен, имя, присвоенное ему, вычеркивается из перечня и заменяется другим: имя Kartrina навсегда вычеркнуто из списка метеорологов.
В северо-западной части Тихого океана для тайфунов припасены названия животных, цветов, деревьев и даже продуктов: Накри, Юфунг, Канмури, Копу. Японцы отказались давать смертоносным тайфунам женские имена- женщин там считают существами нежными и тихими.
Тропические циклоны севера Индийского океана остаются безымянными.
Для сезона ураганов 2010 г. выбраны следующие имена: Алекс, Бонни, Колин, Даниэл, Эрл, Фиона, Гастон, Эрмин, Игор, Джулия, Карл, Лиса, Мэтью, Николь, Отто, Паула, Ричард, Шэри, Томас, Вирджини, Уолтер.