Амазонская низменность, где в основном протекает река, лежит в области экваториального и субэкваториального климата. Температура весь год 24-28 С, осадков выпадает 2000-3500 мм. в год. Но режим осадков различен. На западе Амазонии экваториальный постоянно-влажный климат (осадков 2,5-3,5 тысячи мм. в год, амплитуды среднемесячной температуры 2-3 С) ; на востоке Амазонии и прилегающих пологих склонах нагорий субэкваториальный с засушливым периодом до 3-4 мес. (осадков 1500-
2000 мм. в год) с большими амплитудами температур (особенно крайних) . Зимние холодные ветры с юга континента могут вызывать на юго-востоке заморозки вплоть до тропиков.
На западной Амазонии постоянно высокие и равномерные температуры колеблются лишь на 2-3° в году (средние месячные 23,5+26°). Ежедневные послеполуденные ливни, обычно грозового характера, дают за год 3 тыс. мм осадков и даже в самый «засушливый» месяц их выпадает не менее 120-150 мм. Воздух всегда насыщен влагой настолько, что сырость пропитывает все предметы, портит продукты, оружие, аппаратуру, если только они не защищены герметически. Относительная влажность держится в пределах 75-90%, доходя по ночам и на рассвете до 100%.
В восточной Амазонии за сухой период выпадает всего 175 мм из годовой суммы в 2300 мм (на востоке) или 400 мм из 1800 мм (в центре) , а относительная влажность, достигающая обычно в приатлантическом районе 90-95%, снижается до 85%. В отдельные месяцы количество выпавшей влаги спускается до ничтожно малой величины - 12-15 мм, в то время как в дождливый сезон оно поднимается до 450 мм в месяц, т. е. почти до годовой суммы осадков в Казани. К концу засушливого периода суточная амплитуда температуры может достигать 12°. Климат Восточной Амазонии вследствие этих причин относится уже к субэкваториальному типу.
Неравномерное распределение осадков, как в году, так и по территории Восточной Амазонии и пестрота ее геологического строения обусловливают большее разнообразие почвенно-растительного покрова по сравнению с типами гилей на западе.
Климат, погода, часовые пояса
Годовая амплитуда температуры января в амазонской низменности.
+-2 -3 градуса, как и в Июле.
Там тепло)))