Климат, погода, часовые пояса
Какой климат будет в России чере 10 лет, учитывая парниковый эффект?
Я думаю за 10 лет сильно климат отличаться не будет, но то, что наша страна идет к потеплению климата уверен. Вспомните предыдущее лето. Невыносимая жара. Считаю, что и это лето будет жарким.
Ученые детально рассмотрели температурные ряды и предсказывают, что через 10 лет начнется похолодание.
Такой численный эксперимент – гармонический анализ рядов температуры, – в частности за XX век, делался не раз. Недавно его повторили сотрудники Института географии РАН под руководством профессора Пузаченко, имеющего богатый опыт статистического анализа данных и выявления гармонических колебаний (то есть процессов, периодически меняющихся во времени) .
Из гармонического анализа следует: еще 10 лет и «назад» – к похолоданию. Но такой анализ в принципе ничего иного и не мог предсказать. Он по определению выявляет постоянные за период наблюдений гармоники и процессы и после роста всегда дает снижение, а после снижения – рост. В последние 30–40 лет появился новый фактор – рост концентрации CO2 и его различные последствия. Гармонический анализ не может это выявить, тем более если берутся только ряды приземной температуры воздуха, без стратосферы.
Поэтому данные расчеты – лишь умозрительный численный эксперимент: а что бы было, если бы все вызывалось постоянно действующими естественными факторами?
Другая идея заключается в том, что виной всему вариации температуры в Тихом океане с полупериодом в 20–30 лет. Конечно, они оказывают влияние, и, возможно, из-за этого в последние 10 лет температура непосредственно над океаном не растет. Но она и не падает, а остается гораздо выше, чем до включения нового фактора.
Заметим также, что иногда смешивают понятия «10 лет» и «10 тысяч лет» . Если говорить от 10 тысячах лет, то, действительно, похолодание – движение к следующему ледниковому периоду из-за астрономических причин – фактически доказано. Однако это очень медленный тренд, который в масштабе десятилетий несоизмеримо слабее антропогенного усиления парникового эффекта.
Усиление парниковогоэффекта за счёт углекислого газа - щчередная страшилка. В изменении климата виновата активность Солнца. У нас в Сбири вэтом году лето было значительно холоднее обычног, а последние две зимы очень суровые. Вот и сейчас по ночам ниже -30, днём около -25, и это уже второй месяц стабильно.