Объянение интересное, но неправильное.
С точки зрения гидрологии и географии это звучит так: вырубки прирежных полос леса приводят к увеличению стока в весеннее половодье и уменьшению стока в летнюю межень. Сток в весеннее половодье усиливается за счет ускоренного таяния снега на обезлесенных участках (снег в лесу тает до мая, открытые участки свободны уже в начале апреля) и за счет уменьшения задерживающей силы леса (во-первых, талая вода используется для питания растений, а главное - снег задерживается возле стволов) .
В летнюю межень уменьшение стока идет за счет увеличения фильтрационной способности почвы (почва теряет способность удерживать воду) . и за счет того, что основное количество воды ушло в половодье.
Никакие пустоты в почве, если ее не подстилают карстовые породы, не образуются, конечно :))))) А вот вымывание питательных веществ весной (в половодье) возможно.
Когда нужна влага, чтобы не было засушливых явлений? Именно, что летом. А водосбор и река 70-80% воды теряет весной. Если водосбор лесной, то максимум 50% воды может уходить в половодье.
Климат, погода, часовые пояса
Каким образом влияет вырубка лесов вблизи рек и водоемов на засуху?
Влияет напрямую. Деревья, которые растут у водоемов, используют много воды. Они эту воду из земли притягивают корнями и держат у поверхности. Если вырубить деревья - корни пней не будут так притягивать воду, у них не будет смысла. Соответственно, вода начнет уходить вглубь, в земле образуются пустоты и водоем спустится в эти пустоты. Вывод - не будет деревьев, не будет водоема. Водоем высохнет. Обычно влагу держат и используют сильнее всего тополя и ивы. Тополя вообще не надо трогать - у них корни очень далеко разветвлены. У нас вот на одном конце города тополя вырубили, они по всему городу стали чахнуть и речка мельчать стала.
деревья корнями удерживают воду.