Климат, погода, часовые пояса

какие воздушные массы господствуют в тропическом поясе южной америки???

Mr Max
Тропические воздушные массы.

Для тропического пояса характерно преобладание пассатной циркуляции,
способствующей формированию жаркого и сухого тропического климата.
В тропическом поясе на востоке господствуют восточные и северо восточные ветры с западной периферии Южно Атлантического антициклона, на западе — юго восточные пассаты с восточной части Южно-Тихоокеанского максимума
Надежда Ференец
Лучший ответ
в тропическом -только тропические массы
Южная Америка лежит в большей степени в южном полушарии. Это событие нужно учесть при рассмотрении циркуляции атмосферы и времени пришествия того либо другого сезона. Географическое положение большей части Южной Америки в низких широтах и особенности конфигурации материка (расширение в экваториально-тропических широтах и сужение в умеренном поясе) обусловливают получение ею значимой суммы солнечной радиации Радиационный баланс достигает практически на всем континенте 60—85 ккал/см2 Даже в Патагонии он составляет около 40 ккал/см2, т е. Юг материка находится в тех же радиационных условиях, что и юг Европейской части России. Несмотря на это, характеры их климатов очень различны и зависят от целого ряда остальных факторов (площади суши и др ), в первую очередь от общих закономерностей циркуляции воздушных масс над Южной Америкой. Вследствие огромного нагрева широкой площади Южной Америки давление над более широкой частью материка на уровне земной по верхности традиционно значитетьно ниже, чем над омывающими океанами Относительно холодная поверхность океанов способствует стабилизации субтропических антициклонов, выраженных постоянно совсем верно (Южно-Тихоокеанский и Южно-Атлантический) Устойчивые области субполярных циклонов вблизи Ю Америки отсутствуют, но к югу от материка существует широкая полоса низкого давления огромное распространение имеет экваториальный тип циркуляции с мощной конвекцией воздушных масс (в итоге конвергенции — схождения пассатов) и субэкваториальный тип с сезонными сменами экваториальных и тропиче ских воздушных масс (пассатно-муссонный тип) Северная часть материка находится под мощным действием северо-восточного пассата с Азорского антициклона В тропическом поясе на востоке господствуют восточные и северо восточные ветры с западной периферии Южно Атлантического антициклона, на западе — юго восточные пассаты с восточной части Южно-Тихоокеанского максимума сравнимо небольшие размеры суши в субтропических и умеренных широтах обусловливают отсутствие обычных континентальных и муссонных климатов, в умеренных широтах господствует неизменный и интенсивный западный перенос воздуха таковым образом, взаимодействие материка с прилегающими океанами проявляется в большей степени в притоке океанических воздушных масс с западной периферии атлантических антициклонов, т е преобладает восточный перенос. Сплетенная с общей циркуляцией атмосферы система океанических течении подчеркивает действие океанов на климат прибрежных районов континента теплое Бразильское течение увеличивает влагосодер-жание пассатных воздминых масс, орошающих восток Бразильского нагорья, прохладное Фолклендское течение увеличивает засушливость климата Патагонии, а Перуанское — способствует образованию пустынного пояса на западе материка. Значительные особенности в характер перераспределения воздушных масс вносит рельеф Южной Америки.
Тропические воздушные массы.
В основном тропические воздушн массы, но в засушливом тропическом климате преобладают экваториальные возд массы ;-).
Taalay Bulanbekov
экваториальные и тропические воздушные массы
vadim_2584