Этот анекдот знаком... .
Ответ: у них -0, у нас +0!
____
При какой температуре замерзает вода?
Ответ на этот вопрос представляется очевидным - при 0 градусов Цельсия, - однако он не совсем корректен. Если подвергнуть медленному охлаждению очень чистую (лучше всего дистиллированную) воду, то она может оставаться жидкой и при температуре в несколько градусов ниже нуля. Однако, если в эту переохлажденную воду бросить маленький кусочек льда, щепотку снега или просто пыли, вода мгновенно замерзнет, прорастая по всему объему длинными кристаллами. Столь странное поведение воды объясняется особенностями процесса кристаллизации. Превращение жидкости в кристалл происходит в первую очередь на примесях и неоднородностях - частичках пыли, пузырьках воздуха, царапинах на стенках сосуда. Чистая вода центров кристаллизации практически лишена, поэтому она может переохлаждаться (и довольно сильно) , оставаясь жидкой.
___________
И еще.. .
Совсем другое дело в море. Чем выше солёность воды, тем ниже температура, при которой образуется лёд. Так, при солёности в 10 промиллей замерзание воды начинается при минус 0,5 градуса, а при солёности в 35 промиллей - только при минус 1,9 градуса.
При замерзании морской воды в лёд превращается только сама вода. Соли не образуют со льдом единой кристаллической массы. Они или вымораживаются на поверхности льдины, где образуют кристаллы затейливого узора - "ледяные цветы", либо образуют внутри льдов капельки рассола, куда временно "отжимаются" соли. Таким образом, лёд получается почти пресным. Нередко этим пользуются мореплаватели, чтобы запастись пресной водой при плавании в полярных морях.
Климат, погода, часовые пояса
Почему во всем мире при 0 вода замерзает, а у нас загустевает?
может у вас она соленая? Ведь соленая замерзает при -2
Вода разная бывает, морская например при нулевой температуре в лед не превращается.
Потому-что страна у нас хорошая - всем грызть, а нам - пить.