Рельеф Австралии достаточно прост. Его можно условно поделить на три части - Западно-Австралийское плоскогорье, Центральные низменности и Восточно-Австралийские горы. Каждая из этих частей имеет свои особенности и неповторимые формы рельефа.
Большую часть Австралийской платформы занимает Западно-Австралийское плоскогорье, соответствующее в геологическом отношении щитам Западной Австралии. Края Западно-Австралийского плоскогорья часто вздымаются выше 1000 м в виде глыбовых массивов, плосковершинных останцовых гор и мелкогорий. Максимальной высоты они достигают на востоке в пределах складчато-глыбовых гор Масгрейв и Макдоннелл, в основе которых лежат докембрийские складчатые структуры. В юго-восточной части плоскогорья многочисленны древние озерные котловины, превратившиеся в настоящее время в глинисто-солончаковые равнины. На юге Западно-Австралийского плоскогорья выделяется самый крупный карстовый район Австралии - равнина Налларбор, сложенная известняками.
В зоне меридионального прогиба фундамента Австралийской платформы располагается область каледонской складчатости, представленная в рельефе полосой низменностей (Центральная низменность) . Они немного приподняты над уровнем моря (в среднем на 150 м) , хотя есть отдельные участки, имеющие отметки ниже уровня моря (оз. Эйр - -12 м) . 100 млн. лет назад Центральная низменность погрузилась под уровень океана и длительное время была проливом, отделяющим западную часть Австралии от восточной. На востоке Центральная низменность повышается до 300-400 м, переходя в даунсы (предгорья) .
Восточная часть материка от п-ова Кейп-Йорк на севере до Тасмании на юге занята Восточно-Австралийской складчатой областью. В рельефе этой складчатой области соответствует Большой Водораздельный хребет. Восточные склоны гор, оборванные сбросами, - крутые, западные - полого-ступенчатые, постепенно переходящие через зону даунсов в равнины центральной Австралии. Горы северной части - низкие и средневысотные, вытянутые в меридиональном направлении, разбитые на отдельные плосковершинные хребты. Южная часть Большого Водораздельного хребта отличается значительно большей высотой и поясностью. Меридиональное направление хребтов сохраняется в пределах штата Новый Южный Уэльс, в Викторианских горах оно резко меняется на широтное. Горы сложены палеозойскими и мезозойскими кристаллическими породами, осадочными породами, а также вулканическим породами (базальтами альпийского возраста) . Базальтовые излияния образуют хребет Ливерпул, встречаются в горах Нью-Ингленд. В горах много глубоких карстовых пещер, особенно выделяются закарстованностью Голубые горы. Голубые горы невысоки (до 1200 м) , но прорезаны глубокими каньонами, очень круты на востоке и ступенями опускаются на запад. В западной части гор обнаружены глубокие карстовые пещеры, называемые Дженоленскими. Долгое время Голубые горы были неприступными. Первый удобный проход был найден только в 1813 году. Сейчас Голубые горы не представляют труднопроходимого препятствия: они пересечены шоссе и железными дорогами. Голубые горы - это одно из популярнейших мест в Австралии. Ежегодно их посещают более 800 тысяч человек. Крайняя южная часть Голубых гор - Викторианские Альпы. Они вытянуты в широтном направлении в виде плато и отдельных массивов с наибольшей высотой 1900 м. Они окаймляют залив Порт-Филипп. В 64 км к востоку от Мельбурна, за местечком Хилсввилл начинается популярная зона горных курортов с кристально чистыми реками и озерами, водопадами, лесами из гигантских эвкалиптов.
Наибольшей высоты Большой Водораздельный хребет достигает в Австралийских Альпах (Снежные горы) . Здесь расположена и наивысшая точка Австралии гора Косцюшко (1228 м) . Австралийские Альпы - горст, сложенный палеозойскими породами и рассеченный глубокими долинами рек.
Климат, погода, часовые пояса
какие формы рельефа отсутствуют в австралии
вулканы действующие
Вулканы!...
Объясните мне, на фига отвечать на вопросы выдержками из инета? Неужели авторы вопросов настолько тупые, что не могут погуглить свой вопрос?