Количество осадков и продолжительность влажного сезона уменьшаются по направлению с юга на север. На крайнем юге выпадает более 1500 мм осадков в течение девяти месяцев. Далее к северу находится саванна с чередованием влажного и сухого сезонов, которая сменяется семиаридными и, наконец, исключительно аридными условиями. На юге круглый год стоит жаркая погода, а на севере жаркое лето сменяется умеренно теплой зимой. В Джубе на юге страны среднее годовое количество осадков превышает 970 мм, и их основная часть выпадает с апреля по октябрь. Средние температуры колеблются от 26° С во влажные месяцы (июль-август) до 29° С в сухие месяцы (февраль-март) . На протяжении всего года дневные температуры достигают 30–37° С.
В Хартуме, на севере семиаридного центрального Судана, годовое количество осадков составляет всего 150 мм, и они большей частью выпадают в виде ливней в период с июля по сентябрь. Средние температуры колеблются от 23° С в январе до 34° С в начале июля . В начале лета дневные температуры нередко превышают 43° С.
Крайний север Судана почти не получает осадков: в отдельные годы несколько ливней приносят от 13 до 25 мм. Средние температуры колеблются от 16° С в январе до 33° С в июне – августе. Максимальные летние дневные температуры в этих районах страны иногда достигают 43–49° С.
Прибрежная зона находится под влиянием теплых морских вод. В Порт-Судане средние температуры колеблются от 23° С в феврале до 35° С в июле - августе. Незначительное количество осадков выпадает с октября по январь и в июле-августе, но общая годовое количество не превышает 100 мм . Более того, воздух постоянно влажный, ночью прохладно. Из-за жарких влажных дней и душных ночей на протяжении большей части года климат побережья считается одним из самых неблагоприятных в мире.
Климат, погода, часовые пояса
Средние температуры июля и января в Судане и годовое количество осадков?