Климат, погода, часовые пояса

Почему мы так легко "ведемся" на эти россказни о повышении уровня океана из-за таяния ледяных шапок?

Ведь лед УЖЕ вытесняет воду своей массой и ничего не изменится, превратись он в воду! Как-то все так просто забывают закон Архимеда...
Muhammad Ibni Abdullo
потому что мы на все "ведемся", что нам вещают по телеку. а если одно и тоже повторяют по нескольким каналам, да еще и пару цифр и формул в доказательство приведут, то все.. . бежим строить ковчег.
Виктор Костюк
Лучший ответ
Мне тоже интересен этот вопрос) .
И вот почему. Можно много слышать и читать о возрасте ледников, но как объяснить проживание мамонтов на острове Врангеля ещё три с половиной тысячи лет назад. Климат явно был тёплым, мамонты ели листья и ветки деревьев. Тем не менее заполярный остров оставался островом, не утонул и не соединился с сушей. Получается, что в то время, когда Грендандии были тысячелетние ледники на Новой Земле и о. Врангеля паслись мамонты. В это же самое время в Египте уже строились пирамиды.
Хочу добавить, что мамонты там жили несколько тысяч лет, то есть и климат благоприятствовал. А как то они туда ещё и попали)).
Лена Старцева
На повышение уровня мирового океана влияют континентальные ледники Антарктиды, Гренландии, Канады, а так же высокогорные ледники. Данные последних десятилетий таковы, что разрушение ледников идёт более интенсивно, чем раньше. В последние несколько лет в Антарктиде и на севере Канады произошло несколько крупных и необычно быстрых разрушений прибрежных ледников. Например, в 2002 году от ледника Ларсена откололся айсберг площадью свыше 3250 км² и толщиной 220 м, что фактически означает разрушение ледника. Процесс разрушения занял всего 35 дней. До этого ледник оставался стабильным в течение 10 тысяч лет, с конца последнего ледникового периода. . Да, таяние таких льдов не меняе туровень океана, однако это плохой знак, согласитесь.
Вы правы, но только частично. В Гренландии и Антарктике большие массивы льда лежат на земле, а не только в воде.
Правда я считаю что глупо вестись на разговоры о быстром таянии этих льдов, здесьречь может идти только о тысячелетиях, но не годах.
Женщина Кошка