Да. Причем есть районы (кроме горных - тут вообще нет вопросов) , где снег выпадает каждый год. Такие места есть на юге Чили и Аргентины - к примеру, Огненная Земля и архипелаги Магелланова пролива.
Но вообще-то, даже теплая зима в Лиме или Рио-де-Жанейро - все равно является зимой. Температура-то уменьшается по сравнению с более теплым сезоном.
А прошлая зима вообще была аномально холодной. Снег шел на юге Бразилии, в Перу, в Аргентине (там, где он в принципе почти не идет никогда) . Атакаму завалило снегом, глубина снегового покрова была до 50 см. И я уже не говорю про более южные районы Чили и Аргентины. Снег шел практически везде. В Сантьяго, в Темуко, в Пуэрто-Монте - это на 100%. Даже в новостях показывали.
Надеюсь, не надо говорить - что такое Атакама. Там ведь даже дождь идет раз в 100 лет. А тут - снег, да еще такой глубокий. И морозы.
Сколько было погибших от них, особенно в бедных странах типа Боливии или Перу. Но даже в относительно благополучных Чили и Аргентине жертвы мороза тоже были. :(
Климат, погода, часовые пояса
Скажите бывает ли в Южной Америке зима?
Бывает, что и, до Аргентины, Бразилии, Уругвая и Чили - выпадает снег. А в горах Боливии и Перу морозы за -20гр.
Конечно, календарная. На крайнем юге Аргентины и Чили настоящая сезонная. В Чили мягкая (океанический тип умеренного климат. пояса)
Да бывает
бывает