Климат, погода, часовые пояса

география. Растительность Кампос, Южная Америка?

В Бразилии типичные саванны на красных ферраллитных почвах известны под названием «кампос» . Их травянистая растительность состоит из высоких злаков родов Paspalum, Andropogon, Aristida, а также представителей семейств бобовых и сложноцветных. Древесные формы растительности или совсем отсутствуют, или встречаются в виде отдельных экземпляров мимозовых с зонтиковидной кроной, древовидных кактусов, молочаев и других ксерофитов и суккулентов.

Кампос — это общее, принятое в Бразилии, название саванны. Для кампос-лимпос характерно полное отсутствие древесной растительности. Местность представляет собой сплошное море трав и этим отдаленно напоминает степи умеренного пояса. Среди трав различные виды ковыля, бородача, пырея, зонтичных, губоцветных и бобовых. Все эти растения выгорают и буреют в сухой период года, только мелкие кактусы и агавы весь год сохраняют одинаковый облик. При внешнем сходстве со степью, кампос-лимпос отличается от нее гораздо большим разнообразием видового состава. На двух- трех квадратных метрах поверхности можно насчитать до двухсот — двухсот пятидесяти видов растений.

В кампос-серрадос наряду с травами растут деревья и кустарники. Деревья высотой не более 3—5 м обычно имеют зонтиковидную крону. Травы в тени деревьев могут достигать 1—2 м высоты и разрастаются так густо, что местность во влажный сезон года делается почти непроходимой.

В саваннах часты пожары, которые иногда охватывают огромные территории. После пожаров саванна покрывается своеобразным злаком копингодура, имеющим красноватые метелки и листья, содержащие масло. Этот злак представляет собой ценный корм для скота. Он сильно разрастается после истребления других растений.
Танюша Яций
Лучший ответ
Кампос с испанского означает поля. Это своеобразные тропические и субтропические степные экосистемы Южной Америки, в первую очередь Аргентины, Бразилии, Уругвая и Парагвая.
Чем они примечательны?
Если в прошлом они были покрыты густой травянистой растительностью, то сейчас распаханы и заняты под скотоводство.
Здесь разводят крупный рогатый скот, овец. Также развито растениеводство и выращивание сои, табака, кукурузы, сахарного тростника, винограда, фруктов.

Кампос расположены в южном полушарии, их сезоны обратны северным регионам, что ставит местных экспортёров сельскохозйяственной продукции в довольно выгодное положение: они поставляют в северное полушарие продукты в зимнее и весеннее время. На крайнем юге Аргентины (регион Патагония) кампос отличаются крайне суровыми, ветреными и малоснежными зимами и пригодны только для очагового овцеводства.
Женя К
Скот рогатый