Характерной особенностью Восточной Сибири является вечная мерзлота. На большей части Восточной Сибири под верхним слоем почвы находится скованный холодом грунт, никогда не оттаивающий.
Тайга Восточно Сибири характеризуется резко континентальным климатом и незначительной заболоченностью. Среднесибирская тайга — это преимущественно светлохвойная тайга, состоящая в основном из наурской лиственницы и сосны с незначительной примесью темнохвойных пород — кедра, ели и пихты. Основными причинами скудности видового состава восточной тайги являются многолетняя мерзлота и резкая континентальность климата. В связи с приподнятым рельефом плато равнинная тайга Средней Сибири смыкается на юге с горной тайгой Саян и Байкальской горной страны. Среднесибирская тайга при движении с севера на юг разделяется на три полосы. Северная полоса редкослойных заболоченных лесов идет на юг до Полярного круга. Лиственничные заболоченные леса произрастают на глеево-мерзлотно-таежных почвах. Средняя полоса тайги занимает бассейны рек Средней и Нижней Тунгуски и Вилюя. В бассейне Средней и Нижней Тунгуски тайга более влажная, чем в бассейне Вилюя. Среднесибирское плато покрыто елово-кедрово-лиственничной тайгой. По долинам рек господствует елово-кедровая моховая тайга с незначительной примесью лиственницы. В бассейне Вилюя, долине Лены и Лено-Алданском междуречье тайга из наурской лиственницы развивается в условиях недостаточного увлажнения. Южная полоса тайги занимает бассейны рек Ангары и верхнего течения Лены.
В западной Сибири, где климат несколько теплее и влажнее, многолетняя мерзлота залегает глубоко или ее совсем нет; здесь на суглинистых и песчаных дерново-подзолистых почвах произрастает преимущественно сосна. В восточной части господствует лиственница. В сосновых и лиственных лесах в подлеске растут ольха и наурский рододендрон. Тайга Средней Сибири — крупная сырьевая база государственных заготовок для деревообрабатывающей и лесохимической промышленности. Основными древесными породами являются лиственница, сосна, кедр. Пушной промысел в среднесибирской тайге занимает одно из первых мест среди других районов. Тайга имеет более разнообразный и богатый животный мир, чем тундра. Из хищников распространены: бурый медведь, росомаха, лисица, колонок, горностай, соболь. Росомаха обитает всюду. Соболь встречается редко и распространен по каменистым россыпям густой тайги. Рысь — единственный в тайге зверь из семейства кошачьих. Местообитанием рыси являются густые таежные леса. Из парнокопытных в тайге распространены лось и кабарга, а на моховых тундрах плато Путорана встречается снежный баран. Марал и косуля распространены в южной части приенисейской тайги. Сплошная лесостепная и степная зона в Восточной Сибири отсутствует. Выделяются лишь отдельные участки. Лесостепь Забайкалья состоит из степных разнотравных территорий и сосновых лесов или лиственничных и березовых перелесков с подлеском из даурского рододендрона. На развитие растительности существенное влияние оказывают холодная и малоснежная зима, сухая и затяжная весна, короткое и дождливое лето. Холодные типы погоды способствуют выработке у растений подушкообразных форм и куртинок.
Климат, погода, часовые пояса
чем отличается тайга то западной и восточной сибири
Мерзлотой наверно, там уже другая идёт точка промерзания почвы, в Западной Сибири больше болот, летом температуры выше .
Есть хорошая информация на вот этом ресурсе
irkipedia.ru