В восточная часть североамериканского материка расположено озеро Эри.
Озеро расположено в Канаде и США, четвёртое сверху в системе Великих озёр.
Площадь 25 700 км², Эри занимает по этому параметру 13-место среди озер мира, считая Каспийское и Аральское моря.
Озеро вытянуто с запад-юго-запада на восток-северо-восток на 388 км при ширине до 92 км. Озеро омывает берега американских штатов Огайо, Пенсильвания и Нью-Йорк и канадской провинции Онтарио.
Климат, погода, часовые пояса
В какой части материка течёт озеро Эри Северной Америки? По физической карте надо определить
Физической карты под рукой нет, но сориентироваться можно. На озеро Эри показывает красная стрелка. Только оно не течет (почти) , а находится там.