Климат, погода, часовые пояса

Точка на земле, в которой выпадает меньше всего осадков...

Пишу реферат по географии. Нужно небольшое сообщение о месте, где выпадает меньше всего осадков. Помогите пожалуйста.
Сухие Долины или Мак-Мёрдо Но если надо о населенном месте сделать доклад, тогда можно рассказать про поселок Кильягуа в Чили. Из населенных пунктов - самый тот, что надо для доклада.

в Сухой долине осадков не было уже 2 млн. лет. Эти цифр уже говорят о многом… Сухие Долины (Dry Valleys) — территория трёх долин (Виктории, Райта, Тейлора) Земли Виктории возле пролива Мак-Мёрдо. Это огромнейшая (8 тыс. км²) непокрытая льдом территория в Антарктиде.
Причиной такой сухости являются Катабатические ветра, дующие со скоростью до 320 км/ч (это максимальная скорость ветров на Земле) . Эти ветра испаряют всю влагу, благодаря чему долины свободны ото льда и снега уже около 8 млн. лет

Такой климат идеален для геологических и иных исследований. Сухие долины отнесены к особо ценным охраняемым зонам. Сухие долины настолько близки к природным условиям Марса, что НАСА проводит там испытания спускаемых космических аппаратов «Викинг» . Вот снимок долины аппаратом NASA:
Несмотря на то, что в районе пустыни находится самая длинная река Антарктиды – Оникс и Озеро Вида, Сухие Долины – самая сухая пустыня на Земле. На карте видно, что пустыня разделена хребтами на несколько отдельных долин:
Замерзшие озера Сухой долины – самые соленые озера в мире, с соленостью выше чем у Мертвого моря. Самое соленое из озер – Don Juan Pond

Эндолитические бактерии фотосинтеза были обнаружены в пустыне, защищенные от сухого воздуха относительно сырыми скалами. Во время летнего таяния льдов бактерии выходят наружу. Так как их метаболизм основан на железе и сере, лед вокруг окрашивается в красный цвет. Место выхода этих бактерий наружу назвали Кровавым водопадом
Несмотря на отсутствие льда и снега, живой мир здесь беднее других территорий ледового континента. Животным не удается выжить в таком сухом месте
Начиная с 2004 года это место охраняется законом. ЮНЕСКО признало уникальность Сухих Долин

Поселок Кильягуа
Lucien Sun
Лучший ответ
Арика - самый северный город Чили, расположен всего в 19 км от границы с Перу. Арика является одним из наиболее сухих городов на Земле. Дождь выпадает один раз в несколько десятков лет, среднегодовое количество осадков составляет всего 0,76 мм. В отличие от многих подобных населенных пунктов с засушливым климатом, в этом городе редко бывают экстремально высокие температуры в течение всего года
Пустыня Атакама. Найдёшь в инете. Пустыня Атакама считается самой сухой пустыней Земли. Атакама находится в Южной Америке на севере Чили и граничит на западе с Тихим океаном, на севере — с Перу и на востоке — с Боливией и Аргентиной.

В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет. Среднее количество осадков в чилийском регионе Антофагаста составляет 1 мм в год. Некоторые метеостанции в Атакаме никогда не регистрировали дождь. Есть факты того, что существенных осадков в Атакаме не было с 1570 по 1971 годы [1]. В этой пустыне зарегистрирована самая низкая влажность воздуха: 0 %[2].

Горы (высотой до 6 885 м) здесь совершенно не имеют ледников и, в южной части 25°-27° ю. ш. , не покрывались ледником на протяжении всего четвертичного периода, хотя вечная мерзлота спускается до высот 4400 м и постоянна, начиная с 5 600 м. Исследования британских ученых выявили, что русла рек здесь сухие на протяжении 120 000 лет [3].

Однако, 19 мая 2010 года в пустыне Атакама случилось аномальное явление — выпал снег [4], завалило сугробами и несколько городов. Временно приостановилась работа одной из крупнейших обсерваторий, нарушилось дорожное сообщение и энергоснабжение. Но пока взрослые расчищали дороги и осваивали экстремальное зимнее вождение, дети учились лепить снеговиков
Стас Видов
Дахла — Египет (1 мм в год)