Климат, погода, часовые пояса

Какие виды влажности выделяют? В чем их сходство и различие?

Сходство- характеризуют содержание водяных паров в атмосфере
Различия - в единицах измерения

Абсолютная влажность воздуха (f) — это количество водяного пара, фактически содержащегося в 1 м³ воздуха. Определяется как отношение массы содержащегося в воздухе водяного пара к объёму влажного воздуха.

Из-за малой величины обычно измеряют в г/м³ (грамм на метр кубический)

Но в связи с тем, что при определённой температуре воздуха в нем может максимально содержаться только определённое количество влаги (с увеличением температуры это максимально возможное количество влаги увеличивается, с уменьшением температуры воздуха максимальное возможное количество влаги уменьшается) , ввели понятие относительной влажности.

Относительная влажность воздуха (φ) — это отношение его текущей абсолютной влажности к максимальной абсолютной влажности при данной температуре. Она также определяется как отношение парциального давления водяного пара в газе к равновесному давлению насыщенного пара.

Относительная влажность обычно выражается в процентах.
*** Natali ***
Лучший ответ
Абсолютная влажность - плотность водяного пара в атмосфере. Относительная влажность - величина, численная равна отношению абсолютной влажности к той плотости пара, которую имеет насыщенный пар при той же температуре.
Это смотря у кого. У воздуха - абсолютая и относительная. Абсолютная - в граммах на кубометр или в массовых процентах. Относительная - в процентах от предельной влагоемкости воздуха при данных условиях. Т. е. отнощение существующей плотности пара к плотности насыщенного пара. У гигроскопичных твердых/жидких веществ - забыла, как называются. . обычная и хим. связанная вода. За вторую они держатся до последнего. .
А сходство у них одно - чем больше процент воды, тем любая влажность больше при прочих равных условиях :).