Климат, погода, часовые пояса

внутренние воды бенилюкса

Внутренние воды — часть водной территории государства.

Внутренние воды Нидерландов

По территории протекают полноводные европейские реки: Маас и Рейн, разделяющийся на Ваал, Нижний Рейн, Лех, Извилистый Рейн и Старый Рейн. Реки полноводны в течение всего года. Отложение наносов приводит к постепенному поднятию русел над окружающими низменностями, поэтому многие реки обнесены дамбами.
В юго-западной части страны располагается озеро Гревелинген. В провинции Фрисландия находится группа озёр, лежащих ниже уровня моря. В неё входят озёра Флюссен, Слотер-Мер, Тьёке-Мер, Снекер-Мер и ряд других. На севере страны расположено озеро Лауверсзе, также бывшее раньше морским заливом.
Между Западно-Фризскими островами и континентальной частью Нидерландов расположена южная часть залива Ваддензе. На севере страны расположена бухта Долларт.
http://www.netherlands.russian-club.net/spravka_nature.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/География_Нидерландов

Внутренние воды Бельгии

Внутренние воды Бельгии принадлежат, главн. обр. , к системам двух рек: Мааса и Шельды, причем ни одна из них не принадлежит Б. на всем течении. Река Маас наиболее многоводная. От франц. гран. до Люттиха река канализована по руслу, ниже следует боковой канал. Более значит. притоки Самбра, Лесса и Урт текут в глубоких скалистых ущельях; первые две судоходны. Река Шельда покрывает своим бассейном всю равнинную Б. Река медленно извивается к пологой долине. Ниже Гента река подвержена влиянию морского прилива, увеличивающего ширину в 11/2 раза. Вся река обращена в судоходный канал. Более значительны притоки Лис, Дендр и Риппель, образуемый из слияния рек Неты, Диль и Демера. Вся система притоков хорошо канализована, образуя целую сеть естеств. и искусствен. судоходн. путей. Обе рассмотренные реки, пересекая всю страну в направлении от франц. границы к голландской, представляют готовые коммуник. пути для франц. или немецк. войск в случае движения их через Б. : обе заперты крепостями. Озера и болота, некогда многочисленные в низменностях страны, энергично осушаются, превращаясь в плодородные польдеры. http: //regiment. ru/VM/A/2/1.htm

Внутренние воды Люксембурга

Реки относятся к бассейну Мозеля: Сюр (Зауэр) — приток Мозеля, и Альзет — приток Сюра. Если посмотреть на подробную физическую карту Люксембурга, то можно заметить, что она покрыта как бы густой голубой сеткой — это реки и ручьи страны. Речная сеть южной части герцогства отличается относительной многоводностью, как правило, спокойным течением и сравнительно небольшим колебанием уровня, в то время как почти все речки Эслинга типично горные.
http://www.gecont.ru/articles/geo/luxemburg.htm
Константин Курьянов
Лучший ответ
Бенилюкс - субрегиональная межправительственная организация, представляющая собой политический, экономический и таможенный союз в Западной Европе, включающий в себя три монархии: Бельгию, Нидерланды и Люксембург