Климат, погода, часовые пояса

Влияние промышленных предприятий на экологию Череповца?

загрязняет воздух, воду, так что не продохнуть. Пыль на подоконниках.
Балжанка Асылбекова
Лучший ответ
Всего в городе насчитывается более 50 предприятий, крупнейшим и градообразующим среди которых является ОАО «Северсталь» — комбинат с полным металлургическим циклом производства, и имеющий в своем составе коксохимическое, агломерационное, сталеплавильное и прокатное производства.
Существующая экологическая ситуация в г. Череповце сложилась в результате концентрации на ограниченной площади крупных предприятий тяжелой индустрии, обуславливающих высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха и других природных сред. Наиболее высокий уровень загрязнения воздуха чаще регистрируется в Индустриальном и Северном районах города.
Ежегодно на предприятиях г. Череповца образуется около 11,0 млн. тонн промышленных отходов, основными производителями которых являются ОАО «Северсталь» — 7 млн. тонн/год (64%), ОАО «Аммофос» — 3,5 млн. тонн/год (32 %). На металлургическом комбинате 67% образующихся отходов утилизируется, около 30% направляется в отвалы и накопители, 3% передается для использования.

На ОАО «Аммофос» лишь 41% образовавшихся отходов используется повторно и более 50% отходов направляется в шламонакопители, и проблема их утилизации остается весьма актуальной. Для решения проблемы утилизации твердых бытовых отходов на крупных предприятиях города начата разработка проектов нормативов образования и лимитов размещения во внешней среде образующихся отходов.

В настоящее время указанные проекты разработаны и согласованы в ОАО "Аммофос",«Череповецкий «Азот» , «Череповецкий мясокомбинат» , МУП «Череповецкое автотранспортное предприятие» . Начата разработка проектов в ОАО «Северсталь» и «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» .

Бытовой мусор складируется на городском полигоне твердых бытовых отходов. В настоящий момент реализуется проект реконструкции полигона, позволяющий продлить его эксплуатацию еще на 10 лет.
Надежда Гусак
Как обычно, отрицательное.
Енчи Гренцнер
Хочу вас поправить. Экология-это наука, а то, о чем вы спрашиваете-это экологическая обстановка, или экологическое состояние. В добавление ко всему вышесказанному, в воздух в результате работы метталургической промышленность выбрасывается большое количество углекислого газа, метана, аммиака, сернистого газа, оксидов азота, хлора, фтора, сероводорода, частицы пыли и сажи. Нормы ПДК чаще всего превышены. Предприятия чаще всего не могут соблюдать нормы выбросов, так как не хватает средств на покупку очистного оборудования. В городе часто наблюдается смог. Все это негативно сказывается на качестве атмосферного воздуха и состоянии людей. Высокий риск заболевания органов дыхания (пневмонии, бронхиты, туберкулез) . Также оказывается негативное влияние на состояние почв-скопление промышленных отходов, шлаков. Загрязняется растительная среда. В общем экологическая обстановка города может оцениваться как неблагоприятная.