Климат, погода, часовые пояса

какие следы на территории северной америки оставил после себя великий ледник

Северо-восточную часть материка занимает Лаврентийская возвышенность.
В ее пределах лежат большая восточная часть Канады и район США к западу от Верхнего озера. Это самая древняя часть материка.

Поверхность этой части материка напоминает территорию Карелии или Финляндии. Невысокие, поросшие соснами и елями холмы чередуются с узкими и длинными озерами нередко причудливых очертаний. Как и в Карелии, здесь сохранились следы оледенения. Обширный ледник, полностью покрывавший эту территорию, растаял лишь 6—10 тыс. лет назад, оставив после себя огромное количество пресной воды, а также нагромождения валунов и песка. Здесь можно обнаружить следы присутствия не только льдов, но и океанических вод. Дело в том, что под тяжестью льдов северо-восточная часть материка сильно прогнулась и после их таяния была большей частью затоплена океаном. Там, где этот процесс растянулся на продолжительный отрезок времени, образовались плоские равнинные поверхности с глинистыми почвами, более пригодными для сельскохозяйственного использования, чем валунные суглинки.

Четвертичное оледенение сыграло большую роль не только в образовании форм рельефа. Воды океана еще не покинули того пространства, которое до оледенения было материковой сушей. Оледенению обязаны своим существованием многочисленные проливы Канадского Арктического архипелага и обширный Гудзонов залив. Все это — акватории Северного Ледовитого океана

Когда ледник отступил, вдоль его границ остались не только морены, завалы камней, гравия, но и Великие озера.
В настоящее время принято считать, что Великие озёра образовала талая вода от гигантского ледника, которая осталась в углублениях, где лежал лёд. Поэтому Великие озера содержат двадцать процентов всех запасов пресной воды Земли. Ученые полагают, что Великие озера образовались в тех местах, где гигантская масса ледника продавила земную кору, а после того, как ледник растаял, начался медленный послеледниковый подъем, который продолжается до сих пор.
МА
Маина Аликулиева
95 950
Лучший ответ
Озера т. к. ледник создавал ущелья, которые заполнялись талой водой
Энвер ***
Энвер ***
26 934