Климат, погода, часовые пояса
1)Какова отличительная особенность органического мира северного ледовитого океана
Отвечать можно не на все сразу, а по возможности...
Суровость климатических условий Северного Ледовитого океана, широкое распространение льдов, ограниченность связей с другими океанами обусловили такие особенности его органического мира: относительную видовую бедность, отсутствие или слабое развитие некоторых групп живых организмов, широко представленных в более теплых водах (коралловых полипов, крабов, некоторых моллюсков и др.), ограниченность биомассы и неравномерность ее распределения в пределах бассейна.
Океанологи отмечают также ряд других особенностей органического мира Северного Ледовитого океана, связанные с суровостью его природных условий: относительно большое число в составе фауны (главным образом млекопитающих, как водных, так и ведущих наземный образ жизни) так называемых криофилов. Это в настоящее время почти истребленный гренландский кит, морж, некоторые виды тюленей и представитель наземной фауны, тесно связанный своим образом жизни с дрейфующими и припайными льдами, — белый медведь.
Всего в составе фауны Северного Ледовитого океана насчитывается 17 видов крупных млекопитающих. Также, как признак приспособления к существованию в холодных водах, отмечается гигантизм некоторых живых организмов, например: самая большая медуза цианея диаметром до 2 м и длиной щупалец в несколько десятков метров, гигантский паук и др.
Наряду с этим процесс развития в холодной воде у живых организмов растягивается на более длительное время, чем в более теплых водах. Это увеличивает продолжительность жизни некоторых рыб, моллюсков и других животных иногда в несколько раз по сравнению с обитателями более теплых водоемов.
Адаптация к низким температурам, наверно...