Египет можно без преувеличения назвать огромным оазисом, расположенным между двумя пустынями. Климат узкой прибрежной полосы вдоль Средиземного моря - субтропический, на остальной территории - пустынный тропический.
Что касается сезонов, то в Египте их всего лишь два. Жаркий сезон длится с апреля до октября, а достаточно прохладный сезон – с ноября по конец марта.
Средняя годовая температура на территории Египта равняется двадцати градусам тепла.
На узкой прибрежной полосе климат теплый, средиземноморский, с несколько более регулярными (зимними) осадками, которые обусловлены циклонами. Преобладающие ветра: северо-восточные и северные, особенно летом. Зимой и весной циклоны, которые приходят с запада, вызывают южный и западный ветра. Средние температуры июля в +29°С - +33°С, января +12°С - +15°С.
Воздух на большей территоррии Египта исключительно сухой, круглый год малооблачно, дожди бывают очень редко. Для Египта характерны резкие колебания температуры. Например, в январе-феврале в Каире в полдень температура может достигать 29°C, а ночью падать до 0°C и ниже. В Асуане в ноябре воздух может днем прогреваться до 41°C, а ночью охлаждаться до 3°C. Средняя температура января изменяется с севера на юг от 14 до 17 °C, июля - с 26 до 33°C.
Не очень приятной особенностью весеннего периода является хамсин - горячий и сухой юго-восточный ветер, дующий из пустыни. Температура воздуха во время хамсина повышается до 40°C, влажность падает до 10%. Продолжительность хамсина от одного до нескольких дней, а его период может закончиться выпадением "грязевого" дождя. Хамсин означает по-арабски "пятьдесят", именно столько дней в году дуют безжалостно обжигающие ветра.
Осадков в год менее 100 мм на большей части территории, 200-400 мм на севере. Большая часть страны расположена на плато (плато Ливийской пустыни, Аравийской пустыни, Нубийской пустыни) высотой от 300 до 1000 м. На северо-востоке отдельно лежит Синайский полуостров - наиболее возвышенное место страны.
Климат, погода, часовые пояса
каковы климатические условия в разных частях египта. каковы различия по территории и по сезонам
а можно тоже самое но с евразией