Климат, погода, часовые пояса
Народ, кто наблюдал затмение? как впечатления?
Я сегодня в Питере его видела. В 13-20 на небе были легкие тучки, поэтому солнце (вернее то, что от него осталось) можно было спокойно увидеть не напрягая зрение без всяких приспособ. Удивляет только одно-по телеку серп показывают под углом, а мы видели лежащим его четко горизонтально, рожками кверху.
я чета не заметил его, у нас пасмурно было
Алёнка )))))
Представляете, у нас тоже с утра пасмурно было. а в час дня вышла из метро и увидела, что тучки как-то расасываться начали. Глянула на небо-А вдруг? И в просветах стало появляться солнце. Горизонтально лежащий серпик. Так непривычно-месяц много раз видели, но он расположен вертикально, а тут лежит себе буква С рожками кверху. Через полчаса тучи куда-то делись и на солнце смотреть уже стало больно.
Алёна Коваль
Я проспал
Много раз. Только частичное. ни чо особенного.
Сначала вертикально было, потом, как у вас - горизонтально. Сама смотрела.
Алёнка )))))
Я начала смотреть в самый пик. В 13-20.Серпик такой тоненький был-очень необычно. а через полчаса уже тучи куда-то разбежались и смотреть стало без приспособ неприятно, но все равно было видно, как увеличилась толщина серпа
Алёна Коваль
Хах ник я ирочка а я васечка
В Москве наблюдала, но непосредственно на солнце не смотрела, т. к. не было защиты для глаз. Просто немного стемнело, как будто наступал вечер, и всё. Только, в отличие от вечера, солнце светило не с той стороны. Ничего особенного не было. Во дворе девушка минут 20 фотографировала солнце, но отходила в тень дома. Видимо, глаза повредила, но была непреодолимая охота фотографировать.
Алёнка )))))
А у нас тучки так классно сами защиту создали. Чуть погуще налетали-солнца не видно, чуть разрежались-и сразу четко виден яркий, но не слепящий глаза серп.
А вот насчет стемнело-нет, ощущение было несколько иное. это как взять энергосберегающие лампочки с холодным и с теплым светом. Вроде яркость одна, а тембр этой яркости несколько иной. В затмение цвета стали какие-то несколько неестественные. Стальноватые какие-то
Я на Ваське наблюдал, на какой то момент облачность сгустилась и можно было наблюдать невооруженным глазом, на крайняк через дискету. На крыше был холодный порывистый ветер, особенно в максимальную фазу затмения.

Алёнка )))))
А я у Пионерской смотрела. Тоже можно было невооруженным глазом видеть. Какое-то все серое стало. Не как в сумерки, а цвет вокруг с каким-то стальным оттенком.
Полтора часа это затмение длилось, голова болела, а так красиво было, но почти никто не следил за ним

На Невском минут 15 втыкал, Луна наползла на четверть и - зависла. Надоело шары портить, - пошел пить пиво. Досмотел дома из окна через диск. Прикольно, но - ничего экстремального.
Минут 10. Прикольное явление, прям как в фильме Сумерки.
У нас как назло дождь пол дня лил.
Лёха Родионов
В Москве было на 65%. Казалось как будто слабая лампочка светила.
Я проспал
Я видел два раза затмение. Скажу, что первый раз у меня не было такого впечатления, как второй раз. Причина в отсутствий знаний. Одно дело просто смотреть, как на какое то зрелище, другое дело понимать чудо, которое произошло. Представь себе объекты, которые расположены на грандиозо большом расстоянии выстраиваются с точностью до наносекунды строго в одну линию. При том, что с точки зрения земного наблюдателя длина окружности Солнца строго совпадает с длиной окружности Луны. Поэтому происходит такой эффект, который носит название "кольцо Венеры". В какое неловкое положение сегодня Бог поставил атеистов, так как это просто безумие верить, что это все произошло по воле случая! И я очень горжусь, что я являюсь Свидетелем Иеговы! Иегова - имя Бога, автор сегодняшнего чуда!...
Рустам Культимиров
Я тож
Алёнка )))))
Какое у ответа хорошее начало. И какая идиотская концовка.
Идите у себя там свидетельствуйте и не мешайте нормальным людям общаться.
Марина Жульянова
Зомбарь ты, головой упавший!)))))
Пётр Малыхин
чёто не верится что точность до наносекунды. много случайных факторов
Глаз потерял. Роговицу выжгло. Остался правый
Была необычная тень)