Климат, погода, часовые пояса

В каком месте на Земле самое жаркое лето?

То есть где на Земле самая высокая среднемесячная температура июля? и какая она?
Пустыня Лут, Иран - 70,56 градусов Цельсия

В 2005 году была зарегистрирована самая высокая температура на поверхности в высохшем соляном озере пустыни Лут, что в восточном Иране.
В этой пустыне настолько жарко, что даже молоко не портится, поскольку бактерии не в состоянии размножаться при такой высокой температуре. Поэтому пустыня Лут была объявлена абиотической зоной.
Названная в Google Sightseeing как наиболее «пустынная пустыня», Лут полностью окружена горами и известна так же самыми высокими песчаными барханами в мире.

Квинсленд, Австралия - 68,89 градусов

Удаленный участок территории северо-восточного штата Австралии Квинсленд, чьи бесплодные земли соревнуются с пустыней Лут за титул самого жаркого места на Земле, иногда даже превосходит свою иранскую товарку по температурам.
Высокое значение температуры, почти 69,44 градусов Цельсия, было здесь зафиксировано в 2003 году. Жара и душещипательные истории убийств сделали эти пустынные места необитаемыми.
Одной из причин обжигающе горячей температуры воздуха являются холодные антарктические потоки: холодная вода испаряется из облаков медленнее, чем теплая.

Турфанская впадина, Китай - 66,67 градусов

Второе самое низкое место на Земле, Турфанская впадина, которое представляет собой 155 метровую тектоническую впадину, находится в пустыне Такла-Макан в автономном регионе Китая Синьцзян.
Средняя максимальная температура в Турфане составляет 38,89 градусов Цельсия в течение лета, продолжительного и сухого, в этом пустынном климате.
Как ни странно, самая низкая температура за всю историю Китая была зафиксирована так же в Синьцзяне, в округе Фойун.
Несмотря на экстремальные температуры в Турфане, тысячи людей продолжают там жить. Преимущественно уйгурское население Синьцзяна орошает окрестности и выращивает значительное количество фруктов и овощей.

Продолжение http://rate1.com.ua/issledovanija-rate1/2282/
Александра Плаунова
Лучший ответ
Москва, пробка на МКАДе.
вообще это город аден. самый засушливый город на земле
Gulnara Nurkadyr Kyzy
долина смerti 46°C в сшa
гдето в океане ближе к экваториальной линии мне кажется
Деште-Лут, Иран 70 °C
Tanja Gerauf