Практически все озера государства Австралия выглядят как безводные котловины, покрытые глиной. Водой они заполняются редко и тогда уже начинают выглядеть как мелкие водоемы. Таких объектов много в западной части Австралии, самые крупные же на юге.
+
регори – озеро в северо-восточной части Западной Австралии – оно пресноводное, но если дальше будет продолжаться засуха, скорее всего станет соленым. Здесь обитает 174 вида беспозвоночных, рыб и раков. Эта цифра самая высокая среди всех сухих озер Австралии. Доказали, что это из-за обилия пресной воды. Встретить можно и водных птиц, причем в большом количестве куликов, крачек, бакланов и других.
В Западной Австралии расположилось Аргайл – это искусственное озеро, где обитает 26 видов пресноводных рыб: сонная треска, костлявый лещ и другие. Благодаря этому озеру орошается до 150 километров сельскохозяйственной территории. Гулять здесь довольно опасно – на территории насчитывается более 25 тысяч крокодилов.
Климат, погода, часовые пояса
почему в Австралии все озёра солёные?
Австралия отличается сухим климатом, поэтому на её территории расположены множество бессточных бассейнов.
Дно такого бассейна, как правило, занимает бессточное озеро — озеро, не имеющее поверхностного стока или подземного отвода воды в соседние водосборы. Такие озёра являются солёными или даже высохшими солончаками.
так такие вот озера... но речки пресные...
так получилось
Проклятая земелька. не то что у нас один тока Байкал чего стоит